有關香港新專利制度(20191219日生效)的常見問題

簡稱表

修訂條例

經《2016年專利(修訂)條例》(2016年第17號條例)修訂的《專利條例》(514)

修訂規則

經《2019年專利(一般)(修訂)規則》(2019年第35號法律公告)修訂的《專利(一般)規則》(514C)

處長

專利註冊處處長

 

介紹. 1

1. 原授專利制度. 1

1.1 原授專利與專利註冊處根據《專利條例》多年來所批予的先前專利的主要分別為何?. 1

1.2 原授標準專利與短期專利的主要分別為何?. 1

1.3 在什麽情况下我應該選擇申請在新原授專利制度下的標準專利保護?  1

1.4 原授標準專利申請的批予一般需時多久?. 1

1.5 我是否需要委托代理人(例如專利執業人員)擬備原授標準專利申請的文件?  1

1.6 獲批予的原授標準專利的有效期爲多久?. 1

1.7 我何時需要支付原授標準專利的續期費?. 1

1.8 我如何申請對專利申請的公帑資助?. 1

2. 提交原授標準專利申請的規定. 1

2.1 如何申請原授標準專利?須提交哪些支持申請的所需文件及資料?(修訂條例第37L條;修訂規則第31M條、第31N條、第31O條、第31P條、第31Q條、第31S條、第31T條、第56B條及第100AAD) 1

2.2 就原授標準專利申請獲設定提交日期的基本規定為何?(修訂條例第37M條;修訂規則第31V條及第31W) 1

2.3 如何透過提述我先前的專利申請以聲稱原授標準專利申請具有優先權﹖有關時限為何﹖(修訂條例第37C條、第37E條;修訂規則第31C條及第31M) 1

2.4 如何更正處長進行基本規定的審查時所提出的申請不足之處?有關時限為何?該時限可否延展?(修訂條例第37M條;修訂規則第31V) 1

2.5 如我在提交原授標準專利申請時沒有聲稱具有優先權,其後可否作出聲稱?如可,應如何及有關時限為何?(修訂條例第37C條、第37E條;修訂規則第31C條及第31M) 1

2.6 如我提交了較早的專利申請但在12個月的優先權期限前沒有提交其後的原授標準專利申請(而我打算基於我的較早申請聲稱優先權),其後我是否能夠提交該其後申請,並提出相同的優先權聲稱?如可,應如何提交及有關時限為何?(修訂條例第37D條;修訂規則第31B) 1

2.7 在什麼情況下我可以聲稱原授標準專利申請中的發明在提交日期前進行了不具損害性的披露?(修訂條例第37B條;修訂規則第31A條、第31M條及第31ZR) 1

2.8 如果我發現在提交原授標準專利申請並未妥為提交說明或繪圖中的部分內容,是否仍可以提交那些欠交的說明或繪圖?如果是可以,採取行動的時限為何?補交那些欠交的材料會對我的申請有何影響? (修訂條例第37N條;修訂規則第31X條、第56C條及第100AAB) 1

2.9 按照2.8,如果過往申請中載有的欠交說明或繪圖並非採用其中一種法定語文(即英文或中文),那麼我須提交譯本的時限為何?(修訂條例第37N條;修訂規則第31X條、第56C條及第100AAB) 1

3. 原授標準專利申請的形式上的規定的審查. 1

3.1 何謂形式上的規定的審查及其審查要求為何?(修訂條例第37P條;修訂規則第31Y) 1

3.2 如何更正處長審查形式上的規定時所提出的原授專利申請中不足之處?進行有關更正的時限為何?該時限可否延展?(修訂條例第37P條;修訂規則第31Y條及第100AAB) 1

4. 原授標準專利申請的發表. 1

4.1 原授標準專利申請通常會在何時被處長發表?所發表的內容為何?該發表有沒有限制?(修訂條例第37Q條;修訂規則第31Z) 1

4.2 我可否請求提早發表原授標準專利申請?(修訂條例第37Q(2)) 1

5. 原授標準專利申請的實質審查. 1

5.1 我的原授標準專利申請發表後,處長是否會主動對該申請進行實質審查?  1

5.2 如何請求處長原授標準專利申請進行實質審查?提交請求是否需要繳付官方費用?提交該請求的時限為何?(修訂條例第37T條;修訂規則第31ZC) 1

5.3 我可否請求加快實質審查原授標準專利申請?(修訂條例第37Q(2)) 1

5.4 在對原授標準專利申請進行實質審查時,會哪些規定作依歸?(修訂條例第37U) 1

5.5 我請求處長對我的原授標準專利申請進行實質審查後,處長會發出何種審查文件?回應該審查文件的時限為何?(修訂條例第37V;修訂規則第31ZD條、第31ZE條及100AAB) 1

5.6 當我及時提交了對審查通知的書面回應後,在什麼情況下處長會發出何種進一步審查文件?回應該進一步審查文件的時限為何?(修訂條例第37V條及第37W;修訂規則第31ZF、第31ZG條及第100AAB) 1

5.7 處長對我的原授標準專利申請作出審查時,會發出多少份進一步審查通知?(修訂條例第37W條;修訂規則第31ZF條、第31H條、第31ZG條及第31ZH) 1

5.8 如我不同意處長對我的原授標準專利申請作出的暫定拒絕決定,我應如何做?(修訂條例第37V(3)(c)條;修訂規則第31ZI及第100AAB) 1

5.9 我提交了覆核處長發出的暫定拒絕通知的請求後,在什麼情況下處長會發出審查文件?回應該審查文件的時限為何?(修訂條例第37V條及第37W條;修訂規則第31ZJ條、第31ZK條及第100AAB) 1

5.10 我及時回應了覆核意見後,在什麼情況下處長會發出任何進一步審查文件?回應該進一步審查文件的時限為何?(修訂條例第37V條及第37W;修訂規則第31ZL條、第31ZM條及第100AAB) 1

5.11 處長在對我的原授標準專利申請進行審查時,會發出多少份進一步覆核意見?(修訂條例第37W條;修訂規則第31ZL31ZM) 1

5.12在我的原授標準專利申請進行實質審查的任何階段,如我對處長發出的審查文件的回應已克服該文件提出的問題,我的申請是否可獲批予?(修訂條例第37V條及第37X條;修訂規則第31ZO條及第31ZP) 1

5.13 如我不同意處長對我的原授標準專利申請作出的最終拒絕決定,我該如何做? (修訂條例第130) 1

6. 與原授標準專利申請有關的其他事宜. 1

6.1 我應在何時需要提交分開申請?(修訂條例第37Z條、78(1)(d)條及第103(1)條;修訂規則第31ZS) 1

6.2 我可對原授標準專利申請作出自願修訂?(修訂條例第37ZA及第103(2)條;修訂規則第31ZT) 1

6.3 我可撤回原授標準專利申請以阻止申請被發表?如可以,我可以在何時這樣做?(修訂條例第37Q(1)(a)條、第37ZB及第37ZC) 1

6.4 在我的原授標準專利申請進行實質審查時,如我錯過了回應審查文件(例如,提交書面回應審查通知或進一步審查通知、覆核請求、書面回應覆核意見或進一步覆核意見)的期限,應該怎麼辦?(修訂規則第100AAB) 1

6.5 如我的原授標準專利申請由於沒有遵守更正不足之處的時限視作被撤回或被拒絕,我該如何做?(修訂條例第37ZD;修訂規則第31ZU及第31ZV) 1

6.6 作為原授標準專利的專利所有人,我可否修訂有關原授標準專利的說明書?(修訂條例第46(2)(b)條及第103(3)條;修訂規則第38A) 1

6.7 如何對獲批予的原授標準專利的說明書作出的可容許修訂提出反對? (修訂條例第46(2)(b)條及第46(3)(c)條;修訂規則第38B-38F條及第100AAB) 1

6.8 如對原授標準專利申請的潛在發明的可享專利性有意見,並希望處長在進行實質審查時能夠考慮到該意見,我可以怎樣做? (修訂條例第37R條;修訂規則第31ZA) 1

7. 優化先前短期專利制度. 1

7.1 就短期專利申請獲取提交日期的基本規定是否有任何(修訂條例第114) 1

7.2 更正在基本規定方面的不足之處的新時限為何?(修訂條例第114條;修訂規則第67(2)(b)) 1

7.3 短期專利申請在形式上的規定有何變更?(修訂條例第 113 條;修訂規則第56B(3)條、第58條、第67A條、第69條及第73A) 1

7.4 如我在提交短期專利申請時沒有聲稱具有優先權,其後可否加上該項聲稱?如可,應如何加上及時限為何?(修訂條例第111條;修訂規則第69) 1

7.5 如我打算提交聲稱具有優先權的短期專利申請,但我在12個月的優先權期間內沒有提交該短期專利申請,我其後可否提交申請並聲稱具有優先權?如可,應如何提交及何時提交?(修訂條例第110A條;修訂規則第68B) 1

7.6 如果我發現在提交短期專利申請並未妥為提交說明或繪圖中的部分內容,是否仍可以提交那些欠交的說明或繪圖?如果是可以,採取行動的時限為何?補交那些欠交的材料會對我的申請有何影響? (修訂條例第114A條及第114B條;修訂規則第67B條及第100AAB) 1

7.7 如果過往申請中載有欠交說明或繪圖,但該等文件並非採用其中一種法定語文(英文或中文),那麼我須何時提交譯本?(修訂條例第114A條;修訂規則第67B條、第56C條及第100AAB) 1

7.8 第三方可否就獲批予的短期專利的發明的可享專利性提出論述從而挑戰其有效性?(修訂條例第126A條;修訂規則第79A) 1

7.9 短期專利是否必須進行實質審查才獲批予?(修訂條例第127B) 1

7.10 誰可請求處長對短期專利進行實質審查及如何提出請求?(修訂條例第127B條;修訂規則第81B) 1

7.11 有關短期專利所有人何時須請求對該專利進行實質審查?(修訂條例第129) 1

7.12 請求處長對短期專利進行實質審查的時限為何?(修訂條例第 127B條;修訂規則第81B) 1

7.13 在對短期專利進行實質審查時,會以哪些規定作依歸?如有關專利不符合任何此等規定,處長會如何處理?(修訂條例第127C) 1

7.14 我請求處長對我的短期專利進行實質審查後,處長在何種情況下會發出審查文件?回應該審查文件的時限為何?(修訂條例第127D條;修訂規則第81D條、第81E條及第100AAB) 1

7.15 我及時提交了對審查通知的書面回應後,在什麼情況下處長會發出進一步審查文件?回應該進一步審查文件的時限為何?(修訂條例第127D條及第127E條;修訂規則第81F條、第81G條及第100AAB) 1

7.16 某項短期專利經過實質審查後,可能得出哪些結果?(修訂條例第127E-127G) 1

7.17 處長在對我的短期專利進行批予後實質審查時,會發出多少份進一步審查通知?(修訂條例第127E條;修訂規則第81F條、第81G條及第81H) 1

7.18 如我不同意處長對我的短期專利作出的暫定撤銷決定,我應如何做?(修訂條例第127D(3)(c)條;修訂規則第81I條及第100AAB) 1

7.19 我提交了覆核處長發出的暫定撤銷通知的請求後,在什麼情況下處長會發出審查文件?回應該審查文件的時限為何?(修訂條例第127D條及第127E條;修訂規則第81J條、第81K條及第100AAB) 1

7.20 我及時回應了覆核意見後,在什麼情況下處長會發出任何進一步審查文件?回應該進一步審查文件的時限為何?(修訂條例第127D條及第127E條;修訂規則第81L條、第81M條及第100AAB) 1

7.21 處長在對我的短期專利進行批予後實質審查時,會發出多少份進一步覆核意見?(修訂條例第127E條及第127G條;修訂規則第81L條、第81M條及第81N) 1

7.22 在我的短期專利的批予後實質審查的任何階段,如我對處長發出的審查文件的回應已克服了該等審查文件中提出的問題,處長會如何處理? (修訂條例第127D條、第127F條;修訂規則第81O) 1

7.23 如我不同意處長對我的短期專利作出的最終撤銷決定,我該如何做? (修訂條例第130) 1

7.24 在我的短期專利的實質審查過程中,如我錯過了回應審查文件(例如,提交對審查通知或進一步審查通知的書面回應、覆核請求、對覆核意見或進一步覆核意見的書面回應)的期限,應該怎麼辦?(修訂規則第100AAB) 1

7.25 在對某項短期專利進行實質審查期間,處長會如何處理因應審查文件而就專利說明書提出的修訂請求?第三方可否就任何可容許修訂提出反對?如可,應如何提出及何時提出?(修訂條例第127E 條;修訂規則第81P-81V) 1

7.26 我可否在獲得處長發出的實質審查證明書後,修訂我的短期專利的說明書?第三方可否就對我的專利的說明書作出的可容許修訂提出反對?如可,應如何提出及何時提出?(修訂條例第46條及第103(3)條;修訂規則第38A) 1

8. 先前的專利制度的其他主要變更. 1

8.1 修訂官方收費(修訂規則附表2) 1

8.2 重要的時限(修訂規則第100-100AAD條、附表4) 1

8.3 新專利制度下的專利從業規管措施為何?(修訂條例第144A) 1

9. 過渡性事宜. 1

9.1 如繳付一項官方費用(例如標準專利20年期內的第17年續期費)的到期日是20191216,但該費用在20191219(新專利制度的生效日期)或之後繳付,我應該繳付舊費用(港幣540)還是新費用(港幣850)?(修訂條例第39(4)條;修訂規則第114(2)) 1

9.2 如我在20191218日提交了一項載有2項獨立權利要求的短期專利申請,處長是否會提出反對?如是,該反對會否因新專利制度下對短期專利申請中的獨立權利要求的最多數目的放寬而在20191219日或之後獲免除?  1

9.3 如我尋求在法院展開法律程序以強制執行我的短期專利,而該項專利是在20191219日前批予的且未經實質審查,在展開該法律程序之前,我是否仍需請求處長對我的專利進行實質審查?(修訂條例第129) 1

 

介紹

新專利制度主要推行原授標準專利制度(同時保留了先前的批予標準專利的再註册制度),優化先前的短期專利制度及推行一項暫行規管措施,以禁止使用某些具混淆性或誤導性的名銜及描述。

以下問題和解答旨在提供有關新專利制度的一般資料,以供參考。但是,它們不旨盡錄新專利制度的全部內容,也不能被視作提供任何意見。

1.  原授專利制度

1.1 原授專利與專利註冊處根據《專利條例》多年來所批予的先前專利的主要分別為何?

原授專利是原授專利制度引入的一種標準專利,能夠通過直接申請的新途徑而獲得批予。

與先前的再註册制度下由處長批予的傳統標準專利申請(更名為轉錄標準專利”)相比,原授標準專利申請能夠直接在香港提交,即申請人無須事先向三個指定專利當局,即中國國家知識産權局、英國知識産權局或歐洲專利局(就指定英國的專利申請而言) 其中一個指定專利當局提交較早的相應專利申請(此爲先前的再註册制度下申請轉錄標準專利的先決條件)

由處長進行的審查

轉錄標準專利申請僅須由處長進行形式審查,以確定是否已根據法定要求提交了支持該申請的所需資料和文件,而原授標準專利申請則須由處長進行形式和實質審查。後者的審查要求處長主要確定尋求保護的發明是否滿足可享專利性的要求,例如該發明是否是新穎的,包含創造性並能作工業應用。

1.2 原授標準專利與短期專利的主要分別為何?

最長保護期

作為一種標準專利,原授標準專利的最長保護期長達20年。 另一方面,短期專利的保護期最長僅爲8年。

每項專利申請的權利要求的數目限制

在每項專利申請的權利要求只能關乎一項發明或關乎一組發明,而該組發明是互有聯繫,以組成單一項發明構思的前提下(單一性規定”)

a. 就原授標準專利或轉錄標準專利的申請,可以包含的權利要求(無論是獨立還是從屬權利要求)的數目沒有限制;

b. 但是,短期專利申請最多只能包含2項獨立權利要求,而該申請可以包含的從屬權利要求的數目則不受限制。

由處長進行的審查

原授標準專利申請獲批與否,須視乎處長進行的形式審查及實質審查而定。至於短期專利申請在批予前一般須由處長進行形式上的審查。然而一項短期專利一經批予,處長可被請求對其進行批予後的實質審查(請參閱常見問題7.9-7.24)

1.3 在什麽情况下我應該選擇申請在新原授專利制度下的標準專利保護?

原授專利制度讓你在尋求香港標準專利保護時有一個新和直接的申請選項。通過提供直接申請途徑以尋求最長為20年的標準專利保護,原授專利制度提供了一種便捷的途徑來為發明在香港獲取標準專利保護。就此而言,原授標準專利的申請通常最適合於保護一項發明(包括一組互有聯繫以組成單一項發明構思的發明),即該發明:

c. 其性質複雜;和

d. 預計在香港市場上的使用/商業化周期將更長。

然而,哪種類型的專利最適合申請須按個別情況而定,而有關情況取決於個別專利申請/保護/商業化的策略。爲慎重起見,建議就專利申請策略尋求最有效和最可行的專業建議,以保護發明之中或之下的權益。

1.4 原授標準專利申請的批予一般需時多久?

考慮到原授標準專利申請必須經過以下的關鍵審查程序,從申請到批予的整個審查過程通常預計至少需要23年時間

a. 涉及以下方面的形式上的審查:

(i)   為設定提交日期的基本規定(見下文2.2);和

(ii)  形式上的規定(見下文3.1)

b. 申請的發表(通常在申請日之後的18個月左右;如果要求優先權,則自最早的優先權日起算)(見下文4.1-4.2);和

c. 實質審查,包括覆核處長拒絕批予申請的暫定決定(如有)(僅應申請人的請求)(見下文5.1-5.12)

鑑於申請人享有法定權在訂明期限內回應處長在形式或實質審查期間提出申請中不足之處的審查文件,因此若申請中存在該不足之處將不可避免地延長整個審查過程的時間(見下文2.43.25.55.65.9-5.11)

在以下情況下,總體審查時間可以縮短—

a. 原授標準專利申請載有所有需要的資料及支持申請的文件;

b. 申請人選擇請求在切實可行範圍內盡快提早發表專利申請;

c. 申請人立即提出實質審查請求;及

d. 申請人在整段審查期間內立即回應處長所發出的任何審查文件。

1.5 我是否需要委托代理人(例如專利執業人員)擬備原授標準專利申請的文件?

對於專利申請人必須由代理人代表或專利申請必須由代理人提交並沒有嚴格的規定。

但是請注意,提交有關發明的專利申請一般涉及高度專業化/技術性的知識和技巧,以制定及準備所需的支持文件。特別是,準確地擬備與描述尋求保護的發明有關的專利申請文件(例如權利要求和說明書)以支持有關發明的專利申請,和及時提交加上成功處理該專利申請,對於保護發明之中或之下的權益是需要的。所有這些提交申請前和提交申請後的基本步驟都需要高度專業化的知識和技能,以解決重要的法律和技術問題。更重要的是,你須注意到有關聲稱的發明被披露後(例如發表有關發明的專利申請)的新穎性一般將會喪失。特別是,如果發明的專利申請已發表,但由於撰寫不當或處理該申請不當而及後被放棄/撤回/拒絕,在存有風險下,專利申請人可能不能以重新提交相同發明的專利申請以作補救或更正有關情況,鑑於發明的新穎性將可能受到反對或挑戰。因此,基於謹慎的考慮,建議專利申請人在制定專利策略,擬備專利文件和處理專利申請(尤其是涉及複雜技術及/或專利問題的發明)時儘早尋求專業協助,以維護發明之中或之下的權益。

1.6 獲批予的原授標準專利的有效期爲多久?

在每年爲專利續期(見下文1.7)的前提下,原授標準專利的有效期自專利申請的提交日期起計最長為20年。

1.7 我何時需要支付原授標準專利的續期費?

爲了維持原授標準專利有效直至最長的20年有效期,你需要在原授標準專利批予的日期後的第四個專利申請周年日支付第一筆續期費。 隨後的續期費將在此後的每個專利申請周年日到期,直至20年專利保護期屆滿。

你可以在到期日之前的3個月內支付續期費(見下文8.1關於應繳付續期費的款額)。在到期日之後的6個月的寬限期內,你仍可以進行專利續期,但須繳付逾期繳費的附加費。

以下是兩個假設性的例子

1

例1

2

例2

 

注:在非辦公日的日子屆滿的時限須順延至下一個辦公日。

1.8 我如何申請對專利申請的公帑資助?

創新科技署推行專利申請資助計劃,為首次申請專利的香港公司和個人提供資助。有關該計劃的詳情,請瀏覽https//www.itc.gov.hk/ch/funding/pag.htm

2.  提交原授標準專利申請的規定

2.1 如何申請原授標準專利?須提交哪些支持申請的所需文件及資料?(修訂條例第37L條;修訂規則第31M條、第31N條、第31O條、第31P條、第31Q條、第31S條、第31T條、第56B條及第100AAD)

原授標準專利申請須以專利表格第OP1號向處長提交,透過電子(https//efiling.ipd.gov.hk)或紙張(表格可於https//www.ipd.gov.hk/chi/forms_fees/patents.htm下載)方式提交,並繳付訂明的申請費(電子方式提交為港幣345元/紙張方式提交為港幣480元;及公告費港幣68)

一般而言,須與專利表格第 OP1 一併提交的主要文件如下:

a. 一份英文或中文說明書,當中載有相關發明的說明、至少一項權利要求及有關繪圖;及

b. 英文及中文的撮錄。

如果你正在為一項發明申請原授標準專利但你不是發明人,則必須以專利表格第OP1A提交一份發明人聲明,說明你如何獲得為該項發明申請原授標準專利的權利

在有關適用情況下可能需要提交其他文件,請參閱2.32.7

2.2 就原授標準專利申請獲設定提交日期的基本規定為何?(修訂條例第37M條;修訂規則第31V條及第31W)

如果你的原授標準專利申請包含以下三個要素,處長將爲申請設定提交日期:

a. 現正尋求一項原授標準專利的表示;

b. 識別申請人身分的資料,例如申請人全名;和

c. (i)看似是描述一項發明的資料/材料,或

(ii)你本人或你的所有權前持有人較早前提出的專利申請(不論是原授標準專利申請/短期專利申請,或是在巴黎公約國或世界貿易組織成員國提出或為該國提出的專利申請)的提述,並在專利表格第 OP1  06 部分作出一項陳述表明該原授標準專利申請的說明及有關繪圖已全部載於較早前提出的專利申請內。

提交填妥的專利表格第OP1(如適用,在有關附件中載有回應上述(c)(i)要求的聲稱發明的描述),通常就足以滿足該基本規定。

關於由處長為原授標準專利申請設定申請日期的重要性,也請參閱2.8

2.3 如何透過提述我先前的專利申請以聲稱原授標準專利申請具有優先權﹖有關時限為何﹖(修訂條例第37C條、第37E條;修訂規則第31C條及第31M)

你可透過提述你較早前在巴黎公約國或世界貿易組織成員國提出或為該國提出的專利申請(優先權申請”)以聲稱你的原授標準專利申請具有優先權。為妥善作出該聲稱,你通常須在優先權申請的提交日期後的12個月內提交原授標準專利申請,以及下列各項支持文件:

a. 優先權陳述書(專利表格第OP105部分)

b. 優先權申請的副本;及

c. 由收到優先權申請的專利主管當局發出,述明優先權申請的提交日期的證明書副本。

如優先權申請屬香港申請,則無須提交優先權申請和證明書各別的副本。

你可聲稱具有基於多項優先權申請的多項優先權(即使該等優先權源自不同巴黎公約國及/或世界貿易組織成員國),而12個月的時限須由相關優先權申請的最早提交日期起計。

2.4 如何更正處長進行基本規定的審查時所提出的申請不足之處?有關時限為何?該時限可否延展?(修訂條例第37M條;修訂規則第31V)

在進行基本規定的審查後,如發現有不足之處,處長會將該等不足之處通知申請人,以及要求該申請人在該通知的日期後的2個月內,以書面形式更正該等不足之處。有關時限不可延展。如該等不足之處沒有妥為更正,按照法律,有關原授標準專利申請將不獲進一步處理。

2.5 如我在提交原授標準專利申請時沒有聲稱具有優先權,其後可否作出聲稱?如可,應如何及有關時限為何?(修訂條例第37C條、第37E條;修訂規則第31C條及第31M)

如你已在較早的申請提交之日後的12個月內妥為提交了原授標準專利申請,並希望以此較早的申請為基礎聲稱原授標準專利申請享有優先權,則仍可在聲稱的最早優先權日期後的16個月內 (不可延展)提交專利表格第OP5,並繳付訂明費用(港幣135),以聲稱優先權,前提是你從沒提出提早發表原授標準專利申請的請求,或該請求在你的原授標準專利申請的發表所作的準備工作完成之前已被撤回。

2.6 如我提交了較早的專利申請但在12個月的優先權期限前沒有提交其後的原標準專利申請(而我打算基於我的較早申請聲稱優先權),其後我是否能夠提交該其後申請,並提出相同的優先權聲稱?如可,應如何提交及有關時限為何?(修訂條例第37D條;修訂規則第31B)

如果你未能在12個月的優先權期限內提交原授標準專利申請,你仍可以繼續進行提交並可以提交恢復優先權的申請,但前提是該恢復權利申請的提交必須在:

a. 你提交較早申請(其作為原授標準專利申請的優先權基礎)的日期後的14個月內(不可延期);和

b. 發表原授標準專利申請的準備工作的完成日期前。

你的恢復權利申請須以專利表格第OP5提出,繳付訂明的費用(港幣405),並附同證據(以法定聲明的形式)

i. 述明何以未能及時提交原授標準專利申請;和

ii.     使處長信納你在有關情况下已採取所需的所有合理謹慎措施。

2.7 在什麼情況下我可以聲稱原授標準專利申請中的發明在提交日期前進行了不具損害性的披露?(修訂條例第37B條;修訂規則第31A條、第31M條及第31ZR)

不具損害性的披露指在專利申請提交前就相關發明所作的披露,而該申請前的披露會被視為現有技術的一部分。構成不具損害性的披露的條件如下:

a. 該項披露在原授標準專利申請的提交日期前6個月內發生;及

b. 該項披露是因(i)就專利申請人而言對相關發明明顯的濫用(例如違反保密責任)而導致;或(ii)由於相關發明已在獲巴黎《國際展覽公約》認可的展覽上展示。

你須提供有關披露的陳述(專利表格第OP109部分)及以法定聲明形式的書面證據,以作出不具損害性的披露的聲稱。如不具損害性的披露是在被認可國際展覽上發生,書面證據須包括:

·    展覽主辦機構發出的證明書,述明有關發明曾在該展覽上展示及首次披露日期;及

·    該項發明經展覽主辦機構妥為認證的辨識方法。

2.8 如果我發現在提交原授標準專利申請並未妥為提交說明或繪圖中的部分內容,是否仍可以提交那些欠交的說明或繪圖?如果是可以,採取行動的時限為何?補交那些欠交的材料會對我的申請有何影響? (修訂條例第37N條;修訂規則第31X條、第56C條及第100AAB)

你可以在設定的提交日期後的2個月內(可向處長提出申請延期2個月)提交原授標準專利申請(處長已為該申請設定提交日期)的欠交說明或繪圖。或者,處長可能會通知你須提交所需的任何欠交材料。 在這種情況下,你可以在該通知發出之日起2個月內提交欠交的材料(可向處長提出申請延期2個月)

但是,請注意,如果你提交欠交說明或繪圖,將會導致原授標準專利申請的設定提交日期更改為欠交材料的提交日期,除非:

·    你已就一項過往的申請聲稱你的原授標準專利申請具有優先權;

·    欠交說明或欠交繪圖已完整地載於該項過往的申請內;

·    你已請求保留你的原授標準專利申請的設定提交日期;及

·         你已在所聲稱的最早優先權日期後的16個月內提交該項過往申請的副本,並附同一項陳述,指出欠交說明或繪圖在該項過往申請內的位置(如該等文件並非採用其中一種法定語文,亦須在訂明期間內提交該等文件的譯本)

2.9 按照2.8,如果過往申請中載有的欠交說明或繪圖並非採用其中一種法定語文(即英文或中文),那麼我須提交譯本的時限為何?(修訂條例第37N條;修訂規則第31X條、第56C條及第100AAB)

如任何提交予處長的文件或文件的部分不是採用其中一種法定語文(即英文或中文),該文件或部分須載有翻譯成其中一種法定語文,而該語文必須在整個申請(包括說明書)被一致採用。

如果你選擇主動為你的原授標準專利申請提交欠交說明或繪圖,而該等文件並非採用其中一種法定語文(即英文或中文),則須提供翻譯成原授標準專利申請說明書採用的語文的過往申請的譯本,該譯(連同一項陳述指出欠交說明或繪圖在該項過往申請內的位置)的提交期限為在過往申請的提交日期之後的16個月。

如果你是爲了回應處長的通知而提交欠交說明或繪圖,則提供翻譯成原授標準專利申請說明書採用的語文的過往申請的說明書的期限(連同一項陳述指出欠交說明或繪圖在該項過往申請內的位置)為通知的日期後2個月,或在過往申請的提交日期之後的16個月,以較遲屆滿者為準。

以上兩種情況下提交過往申請的期限可延展2個月,前提是申請人在首段限期屆滿前(專利表格第SP3)提交延期請求並繳付官方費用港幣215元。

3.  原授標準專利申請的形式上的規定的審查

3.1 何謂形式上的規定的審查及其審查要求為何?(修訂條例第37P條;修訂規則第31Y)

在設定原授標準專利申請提交日期之後,處長必須審查該申請,以確定該申請是否符合專利法例下形式上的規定,可予發表。

處長進行形式上的規定的審查時,會檢查原授標準專利申請是否:

a. 以申請人所選擇的法律程序所採用的語文的指明表格(專利表格第OP1)提交,並由申請人簽署(專利表格第OP114部分)

b. 載有英文及中文的撮錄;

c. 載有以有關法律程序所採用的語文擬備的說明書,包括有關發明的名稱、該項發明的說明、最少一項權利要求,以及上述說明中提述的任何繪圖;

d. 載有支持申請的所需文件的列表,並標明每份個別文件的張數(專利表格第OP111部分)

e. 提供申請人的姓名或名稱及地址,以及發明人的姓名(專利表格第OP102及第08部分)

f. 指明一個供送達文件的香港地址(專利表格第OP112部分);

g. (如申請人並非發明人)提供每名發明人的最後爲人所知的地址及發明權的陳述(專利表格第OP1A)

h. (如聲稱具有優先權)載有優先權陳述書(專利表格第OP105部分)及優先權文件;

i. (如作出對較早前提出的專利申請的提述)載有該較早前提出的申請的副本及收到該申請的專利主管當局發出的證明書的副本;

j. (如作出不具損害性的披露的聲稱)載有該聲稱的陳述及支持證據(以法定聲明的形式)(專利表格第OP109部分)

k. (如有關發明需要使用某一微生物以實行該發明)載有向公衆提供該微生物的樣本的情况的資料(專利表格第OP104部分)

l. (如發明涉及核苷酸及胺基酸序列)載有一份序列列表,作爲說明書內的說明的一部分;及

m. (如提交文件非全部採用法律程序所採用的語文(英文或中文))載有該文件翻譯成有關法律程序所採用的語文的譯本。

3.2 如何更正處長審查形式上的規定時所提出的原授專利申請中不足之處?進行有關更正的時限為何?該時限可否延展?(修訂條例第37P條;修訂規則第31Y條及第100AAB)

在審查原授標準專利申請以確定其是否符合形式上的規定時,處長會透過通知書將其所識別的申請中的不足之處通知申請人,以及要求該申請人在該通知的日期後的2個月內,以書面形式更正該等不足之處。

如該等不足之處沒有妥為更正

·    (如該不足之處只關乎聲稱具有優先權的情況下)有關申請喪失優先權;

·    (在其他情況下)有關申請視為被撤回或被拒絕。

如申請人在為期2個月的首段限期屆滿前提出的延期請求(透過專利表格第SP3),並繳付延展費(港幣215),更正不足之處的時限可延展2個月。

4. 原授標準專利申請的發表

4.1 原授標準專利申請通常會在何時被處長發表?所發表的內容為何?該發表有沒有限制?(修訂條例第37Q條;修訂規則第31Z)

在信納原授標準專利申請符合形式上的規定後,處長通常會在切實可行範圍內在提交日期(如聲稱具有優先權,則會在最早優先權日期)後約18個月過後發表該申請。

所發表的內容會包括該項已提交的申請及任何其後提交的修訂請求(但須在處長完成發表申請的準備前),例如對提交的申請中的權利要求進行的任何修訂,以及增加新的權利要求。

處長在發表原授標準專利申請時可從申請中的說明書略去符合以下說明的事項:

·    該事項以相當可能對某人造成損害的方式,貶低該人;

·    或該事項的公布或實施,會違反公共秩序或道德;或相當可能會鼓勵他人作出令人反感的、不道德的或反社會的行爲。

4.2 我可否請求提早發表原授標準專利申請?(修訂條例第37Q(2))

可以。你可請求提早發表原授標準專利申請(即自申請的提交日期或(如聲稱優先權)最早的優先權日期後18個月的期間內發表)。該請求以下列書面形式提出:

·    提交申請時,填寫專利表格第OP110部分;或

·         在申請提交後以書面形式提出。

5.  原授標準專利申請的實質審查

(a)實質審查的請求

5.1 我的原授標準專利申請發表後,處長是否會主動對該申請進行實質審查?

不會,你作為原授標準專利申請的申請人,有責任請求處長對你的申請進行實質審查,並及時繳付有關官方費用。如果你沒有及時提交該請求,你的申請會視作被撤回。

5.2 如何請求處長原授標準專利申請進行實質審查?提交請求是否需要繳付官方費用?提交該請求的時限為何?(修訂條例第37T條;修訂規則第31ZC)

你須以專利表格第OP2向處長提出實質審查請求,並在提交請求日期後的1個月內繳付港4,000的官方費用

提出實質審查請求的有關時限是:

a. 如果該原授標準專利申請不是分開申请:

該項申請提交日期或最早優先權日期(如有的話)後的3,不可延展;

b. 如果該原授標準專利申請是分開申請:

一般為原申請的提交日期或最早優先權日期(如有的話)後的3,不可延展,除非:

l  如該項分開申請的符合日期(即該項分開申請符合基本規定的最早日期(見上文2.2))是在上述3年期屆滿前少於2個月該項分開申請的符合日期後的2個月,不可延展;及

l  如該項分開申請的符合日期在上述3年期屆滿當日或之後該項分開申請的符合日期後的2個月,不可延展。

 

5.3 我可否請求加快實質審查原授標準專利申請?(修訂條例第37Q(2))

雖然現時沒有特定的程序請求處長加快原授標準專利申請的實質審查,但是你可以提交以下請求以加快你的申請進行實質審查

a. 提早發表你的申請的請求,該請求可在以下情況提出:

l  在提交申請時提出(專利表格第OP110部分),或

l  在提交申請後儘早以書面方式提出;及

b. 在訂明的時限(見上文5.2)內盡早提出實質審查請求。

 

(b) 實質審查的規定

5.4 在對原授標準專利申請進行實質審查時,會哪些規定作依歸?(修訂條例第37U)

在對原授標準專利申請進行實質審查時,處長會審查該申請是否符合以下主要規定:

·    屬上述申請標的之發明是新穎的、包含創造性,以及能作工業應用;

·    屬上述申請標的之發明不屬豁除於可享專利範圍外的事項,例如發現或科學理論;

·    該項申請的說明書以充分地清楚和完整、足以使擅長有關技術的人能實行該項發明的方式,披露該項發明;

·    該說明書所載的權利要求界定尋求或給予保護的事項是清楚而簡明的、由該說明書內的有關說明佐證,以及是關乎單一項發明構思的;

·    該項申請的說明書所披露的事項,不超越所提交的該項專利申請所披露的事項,以及如該項申請是指明新申請*,則不超越較早前提交的原授標準專利申請所披露的事項;

·    如申請人聲稱具有優先權,而處長發現任何在所聲稱的優先權日期至申請的提交日期期間提交或發表的任何先有技術,便會審查申請人是否有權享有優先權;

·    如說明書曾作修訂,或相關申請是指明新申請,則會審查該申請有否增加新的內容;及

·    該項申請是不是2項有關專利申請**的其中一項而該2項專利申請是就同一發明人的同一發明而提交的及有相同的提交日期或所聲稱的優先權日期。

*指明新申請指

a. 按照修訂條例第37J(2)條所指的命令,提出的新原授標準專利申請;

b. 修訂條例第37Z條提述的新原授標準專利申請;或

c.  按照修訂條例第55(4)條所指的命令,提出的新原授標準專利申請

**有關專利申請指

a. 待決的專利申請;或

b. 導致某項專利獲批予的專利申請,而該項專利是有效的。

(c) 請求實質審查後的審查文件

5.5 我請求處長對我的原授標準專利申請進行實質審查後,處長會發出何種審查文件?回應該審查文件的時限為何?(修訂條例第37V;修訂規則第31ZD條、第31ZE條及100AAB)

如處長認為你的原授標準專利申請符合任何審查規定(見上文5.4),處長會向你發出審查通知,列明處長的意見及其原因。

繼續你的申請,你須以書面方式提交以下文件來回應處長在審查通知中的意見:

·    書面申述,證明你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定;及/

·    專利表格第P8請求修訂你的申請,使你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定。

書面回應審查通知的時限為審查通知的日期後的4個月(可提交專利表格第SP3及繳付港幣215元的延展費以請求延展2個月一次)

如你沒有及時提交對審查通知的書面回應,你的申請會視作被撤回。

5.6 當我及時提交了對審查通知的書面回應後,在什麼情況下處長會發出何種進一步審查文件?回應該進一步審查文件的時限為何?(修訂條例第37V條及第37W;修訂規則第31ZF、第31ZG條及第100AAB)

如處長在考慮了你對審查通知的書面回應後,認為你的書面回應所涵蓋的任何事宜需要闡述、修改或釐清,則處長會向你發出進一步審查通知,列明該事宜。

繼續你的申請,你須以書面方式提交以下文件來回應處長在進一步審查通知中的意見:

·    書面申述,證明你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定;及/

·    透過提交專利表格第P8請求修訂你的申請,使你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定。

書面回應進一步審查通知的時限為進一步審查通知的日期後的4個月(可提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展2個月一次)

如你沒有及時提交對進一步審查通知的書面回應,你的申請會視作被撤回。

5.7 處長對我的原授標準專利申請作出審查時,會發出多少份進一步審查通知?(修訂條例第37W條;修訂規則第31ZF條、第31H條、第31ZG條及第31ZH)

雖然處長獲賦權發出多份進一步審查通知,以給予你充分機會闡述、修改或釐清你就審查通知或進一步審查通知的回應所涵蓋的任何事宜,處長發出的進一步審查通知的數目視乎不同個案。例如,若處長在考慮了你對審查通知的書面回應及你對進一步審查通知(如有)的書面回應後,認為你的原授標準專利申請不符合有關審查規定,並且認為你通過對任何事宜進行闡述、修改或釐清也沒有合理機會克服相關的審查文件中指出的問題,則處長會直接作出暫定決定,拒絕你的申請,並發出暫定拒絕通知

(d) 覆核處長發出的暫定拒絕通知的請求

5.8 如我不同意處長對我的原授標準專利申請作出的暫定拒絕決定,我應如何做?(修訂條例第37V(3)(c)條;修訂規則第31ZI及第100AAB)

你可向處長提出覆核處長的暫定拒絕決定的請求(專利表格第OP3),同時繳付有關費用(港幣1,700)。你的覆核請求可包括以下文件:

·    書面申述,證明你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定;及/

·    透過提交專利表格第P8請求修訂你的申請,使你的申請符合每一項處長在暫定拒絕通知中所識別的不獲符合的規定。

提交覆核請求的時限為處長發出的暫定拒絕通知的日期後2個月(可提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展2個月一次)

如你有及時提交覆核處長的暫定拒絕決定的請求並繳付有關官方費用,處長會作出最終決定,拒絕批予該項原授標準專利,並發出最終拒絕通知

(e)覆核請求後的審查文件

5.9 我提交了覆核處長發出的暫定拒絕通知的請求後,在什麼情況下處長會發出審查文件?回應該審查文件的時限為何?(修訂條例第37V條及第37W條;修訂規則第31ZJ條、第31ZK條及第100AAB)

如處長在考慮了你的覆核請求後,認為你的原授標準專利申請仍未能符合暫定拒絕通知中所識別的任何不獲符合的規定,處長會向你發出覆核意見,列明處長的意見及其原因。根據個別情況,處長也可為你給予請求聆訊的機會以回應該審查文件。

繼續你的申請,你須提交以下文件來回應該覆核意見:

·    書面申述,證明你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定;及/

·    透過提交專利表格第P8請求修訂你的申請,使你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定。

如處長在覆核意見中給予你請求聆訊的機會,你可提交專利表格第OP6以請求聆訊,同時繳付港幣1,700元的官方費用,作為以上述方式提交你對覆核意見的回應的附加的或以外的選擇。

提交書面回應處長發出的覆核意見或請求聆訊(如適用)時限為覆核意見的日期後的2個月(在該時限屆滿前(就請求聆訊而言)或在該時限屆滿後的2個月內(就書面回應而言)提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展2個月一次)

如你沒有及時回應覆核意見及繳付適當的官方費用(如有),處長會作出拒絕批予你的原授標準專利申請的最終決定,並發出最終拒絕通知

5.10    我及時回應了覆核意見後,在什麼情況下處長會發出任何進一步審查文件?回應該進一步審查文件的時限為何?(修訂條例第37V條及第37W;修訂規則第31ZL條、第31ZM條及第100AAB)

如處長在考慮了你的覆核請求、你對覆核意見的書面回應、以及根據你的請求舉行聆訊(如有)後,認為你的書面回應及/或聆訊(如有)所涵蓋的任何事宜需要闡述、修改或釐清,則處長會向你發出進一步覆核意見,列明該事宜。根據個別情況,處長也可為你給予請求聆訊的機會。

繼續你的申請,你須提交以下文件來回應該進一步覆核意見:

·    書面申述,證明你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定;及/

·    透過提交專利表格第P8請求修訂你的申請,使你的申請符合每一項處長所識別的不獲符合的規定。

如處長已在進一步覆核意見中給予為你請求聆訊的機會,你可提交專利表格第OP6以請求聆訊,同時繳付港幣1,700元的聆訊費,作為以上述方式提交你對進一步覆核意見回應的附加的或以外的選擇。

提交書面回應處長發出的進一步覆核意見或請求聆訊(如適用)時限為進一步覆核意見的日期後的2個月(在該時限屆滿前(就請求聆訊而言)或在該時限屆滿後的2個月內(就書面回應而言)提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展2個月一次)

如你沒有及時回應進一步覆核意見及繳付適當的官方費用(如有),處長會作出最終決定,拒絕批予你的原授標準專利申請,並發出最終拒絕通知

5.11 處長在對我的原授標準專利申請進行審查時,會發出多少份進一步覆核意見?(修訂條例第37W條;修訂規則第31ZL31ZM)

雖然處長獲賦權發出多份進一步覆核意見,以給予你充分機會闡述、修改或釐清你就覆核意見/進一步覆核意見的回應或在你所請求的聆訊中(如有)所涵蓋的任何事宜,處長發出的進一步覆核意見的數目視乎不同個案。例如,若處長在考慮了你覆核請求、你對覆核意見的書面回應及你對進一步覆核意見(如有)的書面回應並且已根據你的請求舉行聆訊(如有)後,認為你的原授標準專利申請不符合有關審查規定,並且認為你通過對任何事宜進行闡述、修改或釐清也沒有合理機會克服相關的審查文件中指出的問題,則處長會直接作出最終決定,拒絕你的申請,並發出最終拒絕通知

(f) 符合審查文件所提出的不獲符合的審查規定

5.12在我的原授標準專利申請進行實質審查的任何階段,如我對處長發出的審查文件的回應已克服該文件提出的問題,我的申請是否可獲批予(修訂條例第37V條及第37X條;修訂規則31ZO條及第31ZP)

不一定。如處長認為你有關審查文件的回應已克服該文件提出的問題,則處長必須繼續對你的原授標準專利申請進行實質審查,以確保你的申請符合所有審查規定。

如處長最終認為你的申請已符合所有實質審查規定(見上文5.4),處長將批予該原授標準專利、並且會發表其中包括有關專利的說明書(該說明書可在知識產權署的網上檢索系統內取覽)、在香港知識產權公報刊登批予一事,及向你發出一份批予該專利的證明書。

另一方面,如處長仍認為你的申請不符合另一/其他審查規定(見上文5.4)處長會繼續向你發出進一步審查文件(另一份審查通知),列明處長的意見及其原因,並給予你充分的機會以回應該審查文件

5.13    如我不同意處長對我的原授標準專利申請作出的最終拒絕決定,我該如何做? (修訂條例第130)

你可以針對處長對你的原授標準專利申請發出的最終拒絕通知向原訟法庭提出上訴。

6.  與原授標準專利申請有關的其他事宜

(a) 分開申請

6.1 我應在何時需要提交分開申請?(修訂條例第37Z條、78(1)(d)條及第103(1)條;修訂規則第31ZS)

如處長認為你的原授標準專利申請不符合單一性規定(見上文1.2),你可以對你的申請進行修訂,或提交一或多項分開申請,以符合該項規定。

在較早的申請(原申請)待決時,在滿足下列條件的前提下,可隨時提交分開申請。

·    如原申請獲批予,分開申請必須在發表該原申請的說明書的準備工作完成之前提交。

·    如原申請在進行形式上的審查後處長發出拒絕通知,分開申請必須在該拒絕通知的日期後的2個月內(不可延展)提交。

·    另一方面,在進行實質審查後,如處長就原申請作出最終拒絕決定,分開申請必須在最終拒絕通知的日期後的2個月內(不可延展)提交。

·    如你就處長的最終拒絕通知向法院提出上訴,則分開申請可在處長指明的某限期內提交。

(b) 對原授標準專利申請的自願修訂

6.2 我可對原授標準專利申請作出自願修訂?(修訂條例第37ZA及第103(2)條;修訂規則第31ZT)

可以。你可使用專利表格第P8原授標準專利申請在以下時間提交自願修訂:

·    在發表該項原授標準專利申請的準備工作完成之前提交一次;

·    在提交實質審查的請求時;及

·    由處長發出的告知該項申請已進入實質審查階段的通知的日期起計3個月內(不可延展)

(c) 申請撤回原授標準專利申請

6.3 我可撤回原授標準專利申請以阻止申請被發表?如可以,我可以在何時這樣做?(修訂條例第37Q(1)(a)條、第37ZB及第37ZC)

可以。在發表有關原授標準專利申請的準備工作完成之前,你可以隨時藉書面通知,撤回該原授標準專利申請以阻止申請被發表。

(d) 糾正未遵守時限的補救措施

6.4 在我的原授標準專利申請進行實質審查時,如我錯過了回應審查文件(例如,提交書面回應審查通知或進一步審查通知、覆核請求、書面回應覆核意見或進一步覆核意見)的期限,應該怎麼辦?(修訂規則第100AAB)

你仍可在原本的期限屆滿後的2個月內透過提交專利表格第SP3,並繳付港幣215元的官方費用請求處長批予延展2個月。

6.5 如我的原授標準專利申請由於沒有遵守更正不足之處的時限視作被撤回或被拒絕,我該如何做?(修訂條例第37ZD;修訂規則第31ZU及第31ZV)

你可在你的申請視作被撤回或被拒絕的日期後的2個月內提交專利表格第P13及繳付港幣405元的官方費用請求恢復你的申請,。同時,對構成沒有遵守時限的不作為作出妥善補救。否則該恢復請求當作未提交。然而,恢復濟助在某些情況不可用,例如,沒有在訂明期限內繳付訂明的提交或公告費而視作被撤回,及沒有在訂明期限內繳付訂明的實質審查費而視作被撤回等。關於恢復救濟的豁除,請參閱《專利審查指引》第14.32(b)節。

在某些情況下,為了恢復你的申請已喪失的權利,你可向處長申請恢復權利,只要你可使處長信納,儘管你已採取在有關情況下所需的所有合理謹慎措施,但仍發生沒有遵守該時限之事。你的恢復權利的申請須以專利表格第P13作出,及繳付港幣405元的官方費用,並須於在沒有遵守的時限屆滿後的1年內或不遵守時限的因由消除後的2個月內作出,兩者以較早者為準。

然而,恢復濟助在以下情況下可用:

a. 沒有在訂明的期限內聲稱具有或恢復一項優先權利;

b. 沒有在訂明的期限內提交或撤回一份欠交說明或繪圖及/或相關文件;

c. 沒有在訂明的時限內提交分開申請;及

d. 沒有在訂明的時限內修訂或撤回一項專利申請。

關於恢復權利救濟的豁除,請參閱專利《審查指引》第14.35(f)(g) (h)(i)節。

(e) 原授標準專利批予後的修訂

6.6 作為原授標準專利的專利所有人,我可否修訂有關原授標準專利的說明書?(修訂條例第46(2)(b)條及第103(3)條;修訂規則第38A)

專利所有人可在原授標準專利獲批予後的任何時間向處長或原訟法庭提出修訂原授標準專利說明書的申請。

專利所有人如選擇向處長提交修訂申請,應提交專利表格第OP7,並附同下各項:

·    載有清楚標記指出擬議修訂的說明書副本;

·    用以證明有關修訂的相關情況的證據;及

·    繳付港幣1,700元的官方費用。

處長可接受全部或部分所請求的修訂作為可容許修訂,或可拒絕所請求的修訂。處長會發表任何可容許修訂,並就此發表一事在香港知識產權公報刊登公告。其他人可就該項可容許修訂提出反對(見下文6.7)

6.7 如何對獲批予的原授標準專利的說明書作出的可容許修訂提出反對? (修訂條例第46(2)(b)條及第46(3)(c)條;修訂規則第38B-38F條及第100AAB)

任何人(反對人“)擬反對某項原授標準專利的可容許修訂,可使用專利表格第P2提交反對通知。反對通知須附同:

·    陳述書列出反對人所依賴事實和所尋求濟助;及

·    繳付港幣1,525元的官方費用。

反對通知須於處長就發表可容許修訂一事在香港知識產權公報刊登公告當日之後的1個月內提交。反對人在首段時限屆滿前提交專利表格第SP3,並繳付港幣215元的官方延展費時限可延展1個月。

(f) 專利申請人及處長以外的人對原授標準專利申請的論述

6.8 如對原授標準專利申請的潛在發明的可享專利性有意見,並希望處長在進行實質審查時能夠考慮到該意見,我可以怎樣做? (修訂條例第37R條;修訂規則第31ZA)

在原授標準專利申請獲發表後,你可以向處長提交書面通知,列出你對有關發明的可享專利性的論述及上述論述所根據的理由。

在收到你的通知後,處長會在切實可行的範圍內,盡快將該通知的副本送交有關申請人及在對有關專利申請進行實質審查時,考慮你的論述。不過,如你在有關專利申請被批予、被最終拒絕或被視為被撤回後才提交論述,處長將會考慮你的論述。

請注意會僅因為提出論述,而自動成為就該項申請有關的任何法律程序中的一方。

7.  優化先前短期專利制度

(a) 設定提交日期的基本規定

7.1 就短期專利申請獲取提交日期的基本規定是否有任何(修訂條例第114)

先前就短期專利申請獲取提交日期的基本規定基本上維持不變即短期專利申請須載有:

a. 現正尋求一項短期專利的表示;

b. 識別申請人身分的資料;及

c. 看似是一項發明的說明的內容。

但是在新專利制度下,規定(c)中引入了替代方法,即如果短期專利申請載有以下內容,則其符合此規定:

(i) 對申請人或其所有權前持有人較早前提出的指明申請的提述(申請可以是原授標準專利/短期專利申請或在巴黎公約國或世界貿易組織成員國、地區或地方提出或該處提出的專利的申請);

(ii) 一項陳述,表明對屬該項短期專利申請標的之發明的說明及有關繪圖(如有的話)已完地載於該項較早前提出的指明申請內。

7.2 更正在基本規定方面的不足之處的新時限為何?(修訂條例第114條;修訂規則第67(2)(b))

在新專利制度下,香港短期專利申請人更正其申請的基本規定方面的不足之處(如有)的時限延長至處長發出的通知的日期後的2個月內,而該期限不可延展。

(b) 形式上的規定

7.3 短期專利申請在形式上的規定有何變更?(修訂條例第 113 條;修訂規則第56B(3)條、第58條、第67A條、第69條及第73A)

容許的獨立權利要求數目

在短期專利申請說明書中最多可容許的獨立權利要求數目,由一項放寬至兩項獨立權利要求。

符合基本規定-對較早前提出的指明申請的提述

如你在提交申請時,提供了申請人或其所有權前持有人較早前提出的指明專利申請的提述(見上文7.1),你須在訂明的時間內提交以下文件:

a. 較早前提出的指明申請的副本;及

b. 由收到該項較早前提出的指明申請的主管當局發出的證明書的副本。

此外,如較早前提出的指明申請及由收到該項較早前提出的指明申請的主管當局發出的證明書並非採用中文或英文,你還須:

(i) 在訂明時間內向處長提交該較早前提出的指明申請翻譯成有關法律程序所採用的語文的譯本或(如適用)由有關翻譯人員作出的陳述,以證實並令處長信納該說明書的譯本屬完整和準確,

(ii) 向處長提交該證明書翻譯成有關法律程序所採用的語文的譯本。

聲稱具有某項基於過往原授標準專利申請的優先權

除了可以就一項較早前提出的短期專利申請聲稱具有優先權以外,原授標準專利申請也可以作為聲稱具有優先權的其後的短期專利申請(该短期专利申请在過往申請的提交日期後的12個月內提交)的優先權基礎,只要:

·    其後的短期專利申請與過往的申請的申請人相同;或

·    短期專利申請的申請人是過往申請的申請人的所有權繼承人。

聲稱具有某項過往非香港申請的優先權

如任何短期專利申請(其在過往申請的提交日期後的12個月內提交)的申請人就一項香港以外地區在巴黎公約國或世界貿易組織成員國、地區或地方提出或為該處提出的較早前申請(過往的非香港申請)尋求聲稱具有優先權,則可在所聲稱的最早優先權日期後的16個月內,向署長提交優先權陳述書及證明具優先權的文件(即過往的非香港申請的副本及由收到過往的非香港申請的主管當局發出的證明書的副本,而該證明書須述明過往的非香港申請的提交日期),但有關優先權陳述書須附同港幣135元的官方費用,並在公布有關短期專利的準備工作尚未完成之前提交。(詳情請參閱7.4)

聲稱具有某項過往香港申請的優先權

另一方面,如提出短期專利申請(其在過往申請的提交日期後的12個月內提交)的申請人聲稱具有某項較早前提出的香港申請(過往的香港申請)的優先權,支持具優先權的文件須視為已經依時提交。儘管如此,優先權陳述書仍須依時在最早的優先權日期後的16個月內(不可延展)提交。(詳情請參閱7.4)

涉及核苷酸及胺基酸序列的發明

某項短期專利申請,凡是為涉及核苷酸及胺基酸序列的發明而提出,須載有一份序列列表,作為說明書內的說明的一部分。

(c)聲稱具有優先權

7.4 如我在提交短期專利申請時沒有聲稱具有優先權,其後可否加上該項聲稱?如可,應如何加上及時限為何?(修訂條例第111條;修訂規則第69)

的短期專利申請是在作為你的短期專利申請的優先權基礎的過往申請提交日期後的12個月內提交,你仍可在所聲的最早優先權日期後的16個月內(不可延展),以專利表格第OP5提交優先權陳述書及支持具優先權的文件,並繳付港135 元的費用,以聲稱具有優先權,但前提是在提交優先權陳述書時,公布有關你的短期專利申請的準備工作須尚未完成。

7.5 如我打算提交聲稱具有優先權的短期專利申請,但我在12個月的優先權期間內沒有提交該短期專利申請,我其後可否提交申請並聲稱具有優先權?如可,應如何提交及何時提交?(修訂條例第110A條;修訂規則第68B)

可提交短期專利申請恢復優先權利申請

恢復優先權利的申請須使用專利表格第OP5在以下兩個期限中的較早者之前提出:

a.  最早優先權日期後的14個月內(不可延展)提出,並同時提交你的短期專利申請

b.  你提出的短期專利申請獲批予後的專利發表的準備工作的完成日期。

 

恢復權利申須附同下列各項

·    優先權陳述書,包括過往的申請的提交日期、申請編號,以及過往的申請是在哪個國家、地區或地方提出,或就哪個國家、地區或地方提出;

·    相關證據,用以證明在原本的期限屆滿前,你並無及時提交聲稱具有優先權的短期專利申請的原因,以及令處長信納你已採取在有關情況下所需的所有合理謹慎措施;及

·    港幣405元的官方費用。

(d) 提交欠交說明/繪圖

7.6 如果我發現在提交短期專利申請並未妥為提交說明或繪圖中的部分內容,是否仍可以提交那些欠交的說明或繪圖?如果是可以,採取行動的時限為何?補交那些欠交的材料會對我的申請有何影響? (修訂條例第114A條及第114B條;修訂規則第67B條及第100AAB)

你可以在設定的提交日期後的2個月內(可向處長提出申請延期2個月)提交短期專利申請(處長已為該申請設定提交日期)的欠交說明或繪圖。或者,處長可能會通知你須提交所需的任何欠交材料。 在這種情況下,你可以在該通知發出之日起2個月內提交欠交的材料(可向處長提出申請延期2個月)

但是,請注意,如果你提交欠交說明或繪圖,將會導致短期專利申請的設定提交日期更改為欠交材料的提交日期,除非:

·    你已就一項過往的申請聲稱你的短期專利申請具有優先權;

·    欠交說明或欠交繪圖已完整地載於該項過往的申請內;

·    你已請求保留你的短期專利申請的設定提交日期;及

·    你已在所聲稱的最早優先權日期後的16個月內提交該項過往申請的副本,並附同一項陳述,指出欠交說明或繪圖在該項過往申請內的位置(如該等文件並非採用其中一種法定語文,亦須在某期間內提交該等文件的譯本)(見下文7.7)

7.7 如果過往申請中載有欠交說明或繪圖,但該等文件並非採用其中一種法定語文(英文或中文),那麼我須何時提交譯本?(修訂條例第114A條;修訂規則第67B條、第56C條及第100AAB)

有關時限與原授標準專利申請的時限相同。有關詳情,見上文2.9

(e) 專利有效性的論述

7.8 第三方可否就獲批予的短期專利的發明的可享專利性提出論述從而挑戰其有效性?(修訂條例第126A條;修訂規則第79A)

任何人可向處長提交書面通知,列明:

a. 在短期專利獲批予當日後,其對有關發明的可享專利性的論述;

b. 上述論述所根據的理由。

但是,在下述任何情况下,處長將不會考慮其對短期專利提交的論述:

·    (如該項專利正在進行獲批予後的實質審查)該實質審查已完成;

·    該項專利已屆滿;或

·    該項專利在有關其有效性的法律程序中已獲法院裁斷為全部有效。

在收到有關短期專利的論述通知後,處長會在切實可行的範圍內,盡快將該通知的副本送交有關專利的所有人。

請注意,只是提交載有對短期專利的論述的通知並是一種挑戰專利有效性的正式法律程。事實上,任何人不會僅因就一項短期專利的可享專利性提出論述,而成為就該項專利提起的任何法律程序中的一方。當處長被要求對專利進行獲批予後的實質審查以確定專利有效性時,處長才會考慮有關通知

(f) 獲批予後的實質審查

7.9 短期專利是否必須進行實質審查才獲批予?(修訂條例第127B)

不是,在新專利制度下,處長依舊是對短期專利申請進行形式審查後批予短期專利。

話雖如此,短期專利的所有人或任何其他人有合理理由或正當商業利益,都可以請求處長對有關專利進行獲批予後的實質審查以確定其有效性。

7.10    誰可請求處長對短期專利進行實質審查及如何提出請求?(修訂條例第127B條;修訂規則第81B)

以下人士可請求處長對短期專利進行實質審查:

·    該項專利的所有人;或

·    任何其他人,而該人須令處長信納:

(i)   有合理懷疑有關發明不可取得專利權;或

(ii)    因其正當商業利益為由,對短期專利進行實質審查是合理的。

對短期專利進行實質審查的請求須以專利表格第OP4提出,並須繳付港幣4,000元的官方費用。

7.11    有關短期專利所有人何時須請求對該專利進行實質審查?(修訂條例第129)

短期專利的所有人須在其就強制執行專利權而展開法院程序前請求處長對該項專利進行實質審查

7.12    請求處長對短期專利進行實質審查的時限為何?(修訂條例第 127B條;修訂規則第81B)

在短期專利獲批予後,可隨時請求處長對該項專利進行實質審查。然而,如有以下情況,處長將不會考慮該項對有關短期專利的請求:

·    已有人提出請求,要求對該項專利進行實質審查,而該項審查仍未有結果;

·    該項專利因先前提出的實質審查要求而獲處長發專利實質審查證明書;

·    先前提出對專利實質審查要求已導致該項專利被處長撤銷;或

·    法院已裁斷該項專利為全部有效。

7.13    在對短期專利進行實質審查時,會以哪些規定作依歸?如有關專利符合任何此等規定,處長會如何處理?(修訂條例第127C)

在對短期專利進行實質審查時,處長主要會審查該項專利並考慮任何請求的修訂,以決定該項專利連同(如有關修訂獲容許的話)該修訂,是否符合以下所有規定:

·    相關發明是新穎的、包含創造性,以及能作工業應用;

·    相關發明屬豁除於可享專利範圍外的標的事項;

·    該項專利的說明書以充分地清楚和完整、足以使擅長有關技術的人能實行該項發明的方式,披露該項發明;

·    該說明書提供超逾項獨立的權利要求;

·    該說明書所載的權利要求界定尋求或給予保護的事項、是清楚而簡明的、由該說明書內的有關說明佐證,以及是關乎單一項發明構思的;

·    該項專利的說明書所披露的事項,超越所提交的該項專利申請所披露的事項;

·    如受審查的短期專利源自一項分開申請,或一項根據法院命令提出的代替申請,則該項受審查專利的說明書所披露的事項,超越所提交的較早的(原有)專利申請所披露的事項;

·    對該說明書作出的修訂,沒有擴大該項專利所賦予的保護範圍;

·    該項專利並非就同一發明人的同一發明而獲批予且有相同的提交日期或優先權日期的兩項專利的其中一項

·    如專利所有人聲稱具有優先權,而處長發現任何在聲稱優先權日期至專利申請的提交日期期間提交或發表的先有技術,受審查短期專利所有人有權享有優先權利。

7.14    我請求處長對我的短期專利進行實質審查後,處長在何種情況下會發出審查文件?回應該審查文件的時限為何?(修訂條例第127D條;修訂規則第81D條、第81E條及第100AAB)

如處長認為你的短期專利連同任何請求的修訂不符合任何審查規定(看上文7.13),處長會向你發出審查通知,列明處長的意見及其原因。

你可以書面方式提交以下文件來回應處長在審查通知中的意見:

l  書面申述,證你的專利符合處長所識別的每一項不獲符合的規定;

l  提交專利表格OP7修訂你的專利的說明書,使你的專利能符合處長所識別的每一項不獲符合的規定。

書面回應審查通知的時限為審查通知的日期後的2個月(可提交專利表格第SP3繳付港幣215元的延展費以請求延展1個月一次)

如你沒有及時提交對審查通知的書面回應,你的專利會被暫定撤銷。

7.15 我及時提交了對審查通知的書面回應後,在什麼情況下處長會發出進一步審查文件?回應該進一步審查文件的時限為何?(修訂條例第127D條及第127E條;修訂規則第81F條、第81G條及第100AAB)

如處長在考慮了你對審查通知的書面回應後,認為你的書面回應所涵蓋的事宜之中存在需要闡述、修改或釐清的事宜,則處長會向你發出進一步審查通知,列明須予以闡述、修改或釐清的事宜。

你可以書面方式提交以下文件來回應處長在進一步審查通知中的意見:

l  書面申述,證你的專利符合處長所識別的每一項不獲符合的規

l  透過提交專利表格OP7修訂你的專利的說明書,使你的專利能符合處長所識別的每一項不獲符合的規定。

提交進一步審查通知的書面回應的時限為通知的日期後的2個月(可提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展1個月一次)

如你沒有及時提交對進一步審查通知的書面回應,你的專利會被暫定撤銷。

7.16    某項短期專利經過實質審查後,可能得出哪些結果?(修訂條例第127E-127G)

處長對某項短期專利進審查後,會

a. (如處長信納該項專利符合審查規定)發出實質審查證明書;或

b. (否則)撤銷該項專利。

7.17    處長在對我的短期專利進行批予後實質審查時,會發出多少份進一步審查通知?(修訂條例第127E條;修訂規則第81F條、第81G條及第81H)

雖然處長獲賦權發出多份進一步審查通知,以給予你充分機會闡述、修改或釐清你就審查通知或進一步審查通知的回應所涵蓋的任何事宜,處長發出的進一步審查通知的數目視乎不同個案。例如,若處長在考慮了你對審查通知的書面回應及你對進一步審查通知(如有)的書面回應後,認為你的短期專利不符合有關審查規定,並且認為你通過對任何事宜進行闡述、修改或釐清也沒有合理機會克服相關的審查文件中指出的問題,則處長會直接作出暫定決定,撤銷你的短期專利,並發出暫定撤銷通知

7.18    如我不同意處長對我的短期專利作出的暫定撤銷決定,我應如何做?(修訂條例第127D(3)(c)條;修訂規則第81I條及第100AAB)

你可向處長提出覆核處長的暫定撤銷決定的請求(專利表格第OP3),同時繳付有關費用(港幣1,700)。你的覆核請求可包括以下文件

l  書面申述,證你的專利符合處長所識別的每一項不獲符合的規定;

l  透過提交專利表格OP7修訂你的專利的說明書,使你的專利能符合處長所識別的每一項不獲符合的規定。

提交覆核請求的時限為處長發出的暫定撤銷通知的日期後的2個月(可提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展1個月一次)

如你沒有及時提交覆核處長的暫定撤銷決定的請求並繳付有關費用,處長會作出最終決定,撤銷你的短期專利,並發出最終撤銷通知

7.19    我提交了覆核處長發出的暫定撤銷通知的請求後,在什麼情況下處長會發出審查文件?回應該審查文件的時限為何?(修訂條例第127D條及第127E條;修訂規則第81J條、第81K條及第100AAB)

如處長在考慮了你的覆核請求後,認為你的短期專利仍未能符合暫定撤銷通知中所識別的任何不獲符合的審查規定,處長會向你發出覆核意見,列明處長的意見及其原因。根據個別情況,處長也可給予請求聆訊的機會以回該審查文件。

為回應覆核意見,你可提交以下文件:

l  書面申述,證明你的專利符合處長所識別的每一項不獲符合的規定;及/或

l  透過專利表格 OP7 請求修訂你的專利的說明書,使你的專利能符合處長所識別的每一項不獲符合的規定;

如處長在覆核意見中給予你請求聆訊的機會,你可以提交專利表格第OP6以請求聆訊,同時繳付港幣1,700元的官方費用,作為以上述方式提交你對覆核意見的回應的附加的或以外的選擇。

提交處長發出的覆核意見書面回應或請求聆訊(如適用)的時限為覆核意見的日期後的2個月(在該時限屆滿前(就請求聆訊而言)或在該時限屆滿後的1個月內(就書面回應而言)提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展1個月一次)

如你沒有及時回應覆核意見並繳付適當的費用(如有的話),處長會作出最終決定,撤銷你的短期專利,並發出最終撤銷通知

7.20 我及時回應了覆核意見後,在什麼情況下處長會發出任何進一步審查文件?回應該進一步審查文件的時限為何?(修訂條例第127D條及第127E條;修訂規則第81L條、第81M條及第100AAB)

如處長在考慮了你的覆核請求、你對覆核意見的書面回應、以及根據你的請求舉行聆訊(如有)後,認為你的書面回應及/或聆訊(如有)所涵蓋的任何事宜需要闡述、修改或釐清,則處長會向你發出進一步覆核意見,列明該事宜。根據個別情況,處長也可給予請求聆訊的機會。

你可以提交以下文件來回應進一步覆核意見

l  書面申述,證你的專利符合處長所識別的每一項不獲符合的規定;

l  透過提交專利表格OP7修訂你的專利的說明書,使你的專利能符合處長所識別的每一項不獲符合的規定

處長在進一步覆核意見中給予你請求聆訊的機會,你可以提交專利表格第OP6號以請求聆訊,同時繳付港幣1,700元的官方費用作為以上述方式提交你對進一步覆核意見的回應的附加的或以外的選擇。

提交對處長發出的進一步覆核意見的書面回應或請求聆訊(如適用)的時限為進一步覆核意見的日期後的2個月(在該時限屆滿前(就請求聆訊而言)或在該時限屆滿後的1個月內(就書面回應而言)提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展1個月一次)

如你沒有及時回應進一步覆核意見並繳付適當的費用(如有),處長會作出最終決定,撤銷你的短期專利,並發出最終撤銷通知

7.21    處長在對我的短期專利進行批予後實質審查時,會發出多少份進一步覆核意見?(修訂條例第127E條及第127G條;修訂規則第81L條、第81M條及第81N)

雖然處長獲賦權發出多份進一步覆核意見,以給予你充分機會闡述、修改或釐清你就覆核意見/進一步覆核意見的回應或在你所請求的聆訊中(如有)所涵蓋的任何事宜,處長發出的進一步覆核意見的數目視乎不同個案。例如,若處長在考慮了你覆核請求、你對覆核意見的書面回應及你對進一步覆核意見(如有)的書面回應並且已根據你的請求舉行聆訊(如有)後,認為你的短期專利不符合有關審查規定,並且認為你通過對任何事宜進行闡述、修改或釐清也沒有合理機會克服相關的審查文件中指出的問題,則處長會直接作出最終決定,撤銷你的短期專利,並發出最終撤銷通知

7.22    在我的短期專利的批予後實質審查的任何階段,如我對處長發出的審查文件的回應已克服了該等審查文件中提出的問題,處長會如何處理? (修訂條例第127D條、第127F條;修訂規則第81O)

如處長認為你對有關審查文件的回應已克服了該等審查文件中提出的問題,則處長會繼續對你的專利進行實質審查,以確保你的專利符合所有審查規定

如處長認為你的專利不符合另一/其他審查規定(見上文7.13),處長會繼續發出進一步審查文件(另一份審查通知),列明處長的意見及其原因,並給予你充分的機會以回應該審查文件。

另一方面,如處長最終認為你的短期專利(連同任何容許修訂)已符合所有審查規定(見上文7.13),則處長會就你的專利發出實質審查證明書。

7.23    如我不同意處長對我的短期專利作出的最終撤銷決定,我該如何做? (修訂條例第130)

你可以針對處長對你的短期專利作出的最終撤銷決定向原訟法庭提出上訴

7.24    在我的短期專利的實質審查過程中,如我錯過了回應審查文件(例如,提交對審查通知或進一步審查通知的書面回應、覆核請求、對覆核意見或進一步覆核意見的書面回應)的期限,應該怎麼辦?(修訂規則第100AAB)

你仍可在原本的期限屆滿後的個月內,透過提交專利表格第SP3並繳付港幣215元的延展費以請求延展時限個月。

(g)請求修訂專利說明書

7.25    在對某項短期專利進行實質審查期間,處長會如何處理因應審查文件而就專利說明書提出的修訂請求?第三方可否就任何可容許修訂提出反對?如可,應如何提出及何時提出?(修訂條例第127E 條;修訂規則第81P-81V)

處長如在顧及所有審查規定及短期專利所有人因應處長提出的任何不獲符合的審查規定而提交的回應後,接受該項專利全部或部分所請求的修訂作為可容許的修訂,則必須發表該項可容許修訂,並就該項發表一事在官方公報刊登公告。

任何人擬反對該項由處長發表的可容許修訂,必須在處長就發表可容許修訂一事刊登該項公告當日之後1個月內(官方費用港幣215元已妥為繳付,可延展1個月),以專利表格第P2向處長提交反對通知,並繳付官方費用港幣1,525元。反對通知須附同陳述書,詳盡列出反對人所依賴的事實及所尋求的濟助。

7.26    我可否在獲得處長發出的實質審查證明書後,修訂我的短期專利的說明書?第三方可否就對我的專利的說明書作出的可容許修訂提出反對?如可,應如何提出及何時提出?(修訂條例第46條及第103(3)條;修訂規則第38A)

可以。有關程序與獲批予的原授標準專利的說明書的修訂的程序基本相同。詳情請參閱常見問題6.66.7

8.  先前的專利制度的其他主要變更

8.1 修訂官方收費(修訂規則附表2)

在新專利制度下,關乎在處長席前進行的法律程序須付的官方費用的主要變更如下

·    調整多項先前的官方收費項目及其應收款額

o 就以電子方提交專利申請提供優惠收費藉此推動以電子方提交申請;

o 就標準專利的每年續期費推行分作三級的累進收費,以降低在專利有效期早段的續期成本,同時鼓勵專利所有人避免不必要延長一些市場或使用價值低微或不斷下跌的專利發明的所有權;以及

·    就處長在新專利制度下提供的新收費服務,新增數個官方收費項目和相關款額。

請按此處了解詳情

8.2 重要的時限(修訂規則第100-100AAD條、附表4)

以下為在新專利制度下,回應有關原授標準專利申請及短期專利實質審查的審查文件的若干關鍵時限

須完成的行動

時限

是否可延展

提交延展時限請求的時間(僅適用於可延展的時限)

修訂規則條文編號

原授標準專利申請

有關基本規定方面的不足之處的通知提交回應

在該通知的日期後的2個月

--

31V(2)附表41

有關形式上的規定的不足之處的通知提交回應

在該通知的日期後的2個月

(2個月)

在首段限期屆滿前

31Y(1)100AAB附表44

就審查通知提交回應

在該通知的日期後的4個月

(