有关香港新专利制度(20191219日生效)的常见问题

简称表

修订条例

经《2016年专利(修订)条例》(2016年第17号条例)修订的《专利条例》(514)

修订规则

经《2019年专利(一般)(修订)规则》(2019年第35号法律公告)修订的《专利(一般)规则》(514C)

处长

专利注册处处长

 

介绍. 6

1. 原授专利制度. 6

1.1   原授专利与专利注册处根据《专利条例》多年来所批予的先前专利的主要分别为何?  6

1.2   原授标准专利与短期专利的主要分别为何?. 6

1.3   在什么情况下我应该选择申请在新原授专利制度下的标准专利保护?. 7

1.4   原授标准专利申请的批予一般需时多久?. 8

1.5   我是否需要委托代理人(例如专利执业人员)拟备原授标准专利申请的文件?. 9

1.6   获批予的原授标准专利的有效期为多久?. 9

1.7   我何时需要支付原授标准专利的续期费?. 9

1.8   我如何申请对专利申请的公帑资助?. 10

2. 提交原授标准专利申请的规定. 10

2.1   如何申请原授标准专利?须提交哪些支持申请的所需文件及资料?(修订条例第37L条;修订规则第31M条、第31N条、第31O条、第31P条、第31Q条、第31S条、第31T条、第56B条及第100AAD) 10

2.2   就原授标准专利申请获设定提交日期的基本规定为何?(修订条例第37M条;修订规则第31V条及第31W) 11

2.3   如何透过提述我先前的专利申请以声称原授标准专利申请具有优先权﹖有关时限为何﹖(修订条例第37C条、第37E条;修订规则第31C条及第31M) 12

2.4   如何更正处长进行基本规定的审查时所提出的申请不足之处?有关时限为何?该时限可否延展?(修订条例第37M条;修订规则第31V) 12

2.5   如我在提交原授标准专利申请时没有声称具有优先权,其后可否作出声称?如可,应如何及有关时限为何?(修订条例第37C条、第37E条;修订规则第31C条及第31M) 13

2.6   如我提交了较早的专利申请但在12个月的优先权期限前没有提交其后的原授标准专利申请(而我打算基于我的较早申请声称优先权),其后我是否能够提交该其后申请,并提出相同的优先权声称?如可,应如何提交及有关时限为何?(修订条例第37D条;修订规则第31B) 13

2.7   在什么情况下我可以声称原授标准专利申请中的发明在提交日期前进行了不具损害性的披露?(修订条例第37B条;修订规则第31A条、第31M条及第31ZR) 14

2.8   如果我发现在提交原授标准专利申请并未妥为提交说明或绘图中的部分内容,是否仍可以提交那些欠交的说明或绘图?如果是可以,采取行动的时限为何?补交那些欠交的材料会对我的申请有何影响? (修订条例第37N条;修订规则第31X条、第56C条及第100AAB) 14

2.9   按照2.8,如果过往申请中载有的欠交说明或绘图并非采用其中一种法定语文(即英文或中文),那么我须提交译本的时限为何?(修订条例第37N条;修订规则第31X条、第56C条及第100AAB) 15

3. 原授标准专利申请的形式上的规定的审查. 16

3.1   何谓形式上的规定的审查及其审查要求为何?(修订条例第37P条;修订规则第31Y) 16

3.2   如何更正处长审查形式上的规定时所提出的原授专利申请中不足之处?进行有关更正的时限为何?该时限可否延展?(修订条例第37P条;修订规则第31Y条及第100AAB) 17

4. 原授标准专利申请的发表. 18

4.1   原授标准专利申请通常会在何时被处长发表?所发表的内容为何?该发表有没有限制?(修订条例第37Q条;修订规则第31Z) 18

4.2   我可否请求提早发表原授标准专利申请?(修订条例第37Q(2)) 18

5. 原授标准专利申请的实质审查. 19

5.1   我的原授标准专利申请发表后,处长是否会主动对该申请进行实质审查?. 19

5.2   如何请求处长对原授标准专利申请进行实质审查?提交请求是否需要缴付官方费用?提交该请求的时限为何?(修订条例第37T条;修订规则第31ZC) 19

5.3   我可否请求加快实质审查原授标准专利申请?(修订条例第37Q(2)) 20

5.4   在对原授标准专利申请进行实质审查时,会以哪些规定作依归?(修订条例第37U) 20

5.5   我请求处长对我的原授标准专利申请进行实质审查后,处长会发出何种审查文件?回应该审查文件的时限为何?(修订条例第37V条;修订规则第31ZD条、第31ZE条及第100AAB) 21

5.6   当我及时提交了对审查通知的书面回应后,在什么情况下处长会发出何种进一步审查文件?回应该进一步审查文件的时限为何?(修订条例第37V条及第37W条;修订规则第31ZF、第31ZG条及第100AAB) 22

5.7   处长对我的原授标准专利申请作出审查时,会发出多少份进一步审查通知?(修订条例第37W条;修订规则第31ZF条、第31H条、第31ZG条及第31ZH) 23

5.8   如我不同意处长对我的原授标准专利申请作出的暂定拒绝决定,我应如何做?(修订条例第37V(3)(c)条;修订规则第31ZI条及第100AAB) 23

5.9   我提交了复核处长发出的暂定拒绝通知的请求后,在什么情况下处长会发出审查文件?回应该审查文件的时限为何?(修订条例第37V条及第37W条;修订规则第31ZJ条、第31ZK条及第100AAB) 24

5.10  我及时回应了复核意见后,在什么情况下处长会发出任何进一步审查文件?回应该进一步审查文件的时限为何?(修订条例第37V条及第37W条;修订规则第31ZL条、第31ZM条及第100AAB) 24

5.11 处长在对我的原授标准专利申请进行审查时,会发出多少份进一步复核意见?(修订条例第37W条;修订规则第31ZL31ZM) 25

5.12在我的原授标准专利申请进行实质审查的任何阶段,如我对处长发出的审查文件的回应已克服该文件提出的问题,我的申请是否可获批予(修订条例第37V条及第37X条;修订规则31ZO条及第31ZP) 26

5.13  如我不同意处长对我的原授标准专利申请作出的最终拒绝决定,我该如何做? (修订条例第130) 26

6. 与原授标准专利申请有关的其他事宜. 26

6.1   我应在何时需要提交分开申请?(修订条例第37Z条、第78(1)(d)条及第103(1)条;修订规则第31ZS) 27

6.2   我可否对原授标准专利申请作出自愿的修订?(修订条例第37ZA条及第103(2)条;修订规则第31ZT) 27

6.3   我可否撤回原授标准专利申请以阻止该项申请被发表?如可以,我可以在何时这样做?(修订条例第37Q(1)(a)条、第37ZB条及第37ZC) 28

6.4   在我的原授标准专利申请进行实质审查时,如我错过了回应审查文件(例如,提交书面回应审查通知或进一步审查通知、复核请求、书面回应复核意见或进一步复核意见)的期限,应该怎么办?(修订规则第100AAB) 28

6.5   如我的原授标准专利申请由于没有遵守更正不足之处的时限视作被撤回或被拒绝,我该如何做?(修订条例第37ZD条;修订规则第31ZU条及第31ZV) 28

6.6   作为原授标准专利的专利所有人,我可否修订有关原授标准专利的说明书?(修订条例第46(2)(b)条及第103(3)条;修订规则第38A) 29

6.7   如何对获批予的原授标准专利的说明书作出的可容许修订提出反对? (修订条例第46(2)(b)条及第46(3)(c)条;修订规则第38B-38F条及第100AAB) 30

6.8   如对原授标准专利申请的潜在发明的可享专利性有意见,并希望处长在进行实质审查时能够考虑到该意见,我可以怎样做? (修订条例第37R条;修订规则第31ZA) 30

7. 优化先前短期专利制度. 30

7.1   就短期专利申请获取提交日期的基本规定是否有任何变更?(修订条例第114) 31

7.2   更正在基本规定方面的不足之处的新时限为何?(修订条例第114条;修订规则第67(2)(b)) 31

7.3   短期专利申请在形式上的规定有何变更?(修订条例第 113 条;修订规则第56B(3)条、第58条、第67A条、第69条及第73A) 32

7.4   如我在提交短期专利申请时没有声称具有优先权,其后可否加上该项声称?如可,应如何加上及时限为何?(修订条例第111条;修订规则第69) 33

7.5   如我打算提交声称具有优先权的短期专利申请,但我在12个月的优先权期间内没有提交该短期专利申请,我其后可否提交申请并声称具有优先权?如可,应如何提交及何时提交?(修订条例第110A条;修订规则第68B) 34

7.6   如果我发现在提交短期专利申请并未妥为提交说明或绘图中的部分内容,是否仍可以提交那些欠交的说明或绘图?如果是可以,采取行动的时限为何?补交那些欠交的材料会对我的申请有何影响? (修订条例第114A条及第114B条;修订规则第67B条及第100AAB) 34

7.7   如果过往申请中载有欠交说明或绘图,但该等文件并非采用其中一种法定语文(英文或中文),那么我须何时提交译本?(修订条例第114A条;修订规则第67B条、第56C条及第100AAB) 35

7.8   第三方可否就获批予的短期专利的发明的可享专利性提出论述从而挑战其有效性?(修订条例第126A条;修订规则第79A) 36

7.9   短期专利是否必须进行实质审查才获批予?(修订条例第127B) 36

7.10  谁可请求处长对短期专利进行实质审查及如何提出请求?(修订条例第127B条;修订规则第81B) 37

7.11  有关短期专利所有人何时须请求对该专利进行实质审查?(修订条例第129) 37

7.12  请求处长对短期专利进行实质审查的时限为何?(修订条例第 127B条;修订规则第81B) 37

7.13  在对短期专利进行实质审查时,会以哪些规定作依归?如有关专利不符合任何此等规定,处长会如何处理?(修订条例第127C) 38

7.14  我请求处长对我的短期专利进行实质审查后,处长在何种情况下会发出审查文件?回应该审查文件的时限为何?(修订条例第127D条;修订规则第81D条、第81E条及第100AAB) 39

7.15 我及时提交了对审查通知的书面回应后,在什么情况下处长会发出进一步审查文件?回应该进一步审查文件的时限为何?(修订条例第127D条及第127E条;修订规则第81F条、第81G条及第100AAB) 39

7.16  某项短期专利经过实质审查后,可能得出哪些结果?(修订条例第127E-127G) 40

7.17  处长在对我的短期专利进行批予后实质审查时,会发出多少份进一步审查通知?(修订条例第127E条;修订规则第81F条、第81G条及第81H) 40

7.18  如我不同意处长对我的短期专利作出的暂定撤销决定,我应如何做?(修订条例第127D(3)(c)条;修订规则第81I条及第100AAB) 41

7.19  我提交了复核处长发出的暂定撤销通知的请求后,在什么情况下处长会发出审查文件?回应该审查文件的时限为何?(修订条例第127D条及第127E条;修订规则第81J条、第81K条及第100AAB) 41

7.20 我及时回应了复核意见后,在什么情况下处长会发出任何进一步审查文件?回应该进一步审查文件的时限为何?(修订条例第127D条及第127E条;修订规则第81L条、第81M条及第100AAB) 42

7.21  处长在对我的短期专利进行批予后实质审查时,会发出多少份进一步复核意见?(修订条例第127E条及第127G条;修订规则第81L条、第81M条及第81N) 43

7.22  在我的短期专利的批予后实质审查的任何阶段,如我对处长发出的审查文件的回应已克服了该等审查文件中提出的问题,处长会如何处理? (修订条例第127D条、第127F条;修订规则第81O) 43

7.23  如我不同意处长对我的短期专利作出的最终撤销决定,我该如何做? (修订条例第130) 44

7.24  在我的短期专利的实质审查过程中,如我错过了回应审查文件(例如,提交对审查通知或进一步审查通知的书面回应、复核请求、对复核意见或进一步复核意见的书面回应)的期限,应该怎么办?(修订规则第100AAB) 44

7.25  在对某项短期专利进行实质审查期间,处长会如何处理因应审查文件而就专利说明书提出的修订请求?第三方可否就任何可容许修订提出反对?如可,应如何提出及何时提出?(修订条例第127E 条;修订规则第81P-81V) 44

7.26  我可否在获得处长发出的实质审查证明书后,修订我的短期专利的说明书?第三方可否就对我的专利的说明书作出的可容许修订提出反对?如可,应如何提出及何时提出?(修订条例第46条及第103(3)条;修订规则第38A) 45

8. 先前的专利制度的其他主要变更. 45

8.1   修订官方收费(修订规则附表2) 45

8.2   重要的时限(修订规则第100-100AAD条、附表4) 46

8.3   新专利制度下的专利从业规管措施为何?(修订条例第144A) 48

9. 过渡性事宜. 49

9.1 如缴付一项官方费用(例如标准专利20年期内的第17年续期费)的到期日是20191216,但该费用在20191219(新专利制度的生效日期)或之后缴付,我应该缴付旧费用(港币540)还是新费用(港币850)?(修订条例第39(4)条;修订规则第114(2)) 49

9.2 如我在20191218日提交了一项载有2项独立权利要求的短期专利申请,处长是否会提出反对?如是,该反对会否因新专利制度下对短期专利申请中的独立权利要求的最多数目的放宽而在20191219日或之后获免除?. 49

9.3 如我寻求在法院展开法律程序以强制执行我的短期专利,而该项专利是在20191219日前批予的且未经实质审查,在展开该法律程序之前,我是否仍需请求处长对我的专利进行实质审查?(修订条例第129) 50

 

介绍

新专利制度主要推行原授标准专利制度(同时保留了先前的批予标准专利的“再注册”制度),优化先前的短期专利制度及推行一项暂行规管措施,以禁止使用某些具混淆性或误导性的名衔及描述。

以下问题和解答旨在提供有关新专利制度的一般资料,以供参考。但是,它们不旨尽录新专利制度的全部内容,也不能被视作提供任何意见。

1.  原授专利制度

1.1 原授专利与专利注册处根据《专利条例》多年来所批予的先前专利的主要分别为何?

原授专利是原授专利制度引入的一种标准专利,能够通过直接申请的新途径而获得批予。

与先前的“再注册”制度下由处长批予的传统标准专利申请(更名为“转录标准专利”)相比,原授标准专利申请能够直接在香港提交,即申请人无须事先向三个指定专利当局,即中国国家知识产权局、英国知识产权局或欧洲专利局(就指定英国的专利申请而言) 其中一个指定专利当局提交较早的相应专利申请(此为先前的再注册制度下申请转录标准专利的先决条件)

由处长进行的审查

转录标准专利申请仅须由处长进行形式审查,以确定是否已根据法定要求提交了支持该申请的所需资料和文件,而原授标准专利申请则须由处长进行形式和实质审查。后者的审查要求处长主要确定寻求保护的发明是否满足可享专利性的要求,例如该发明是否是新颖的,包含创造性并能作工业应用。

1.2 原授标准专利与短期专利的主要分别为何?

最长保护期

作为一种标准专利,原授标准专利的最长保护期长达20年。 另一方面,短期专利的保护期最长仅为8年。

每项专利申请的权利要求的数目限制

在每项专利申请的权利要求只能关乎一项发明或关乎一组发明,而该组发明是互有联系,以组成单一项发明构思的前提下(“单一性规定”)

a. 就原授标准专利或转录标准专利的申请,可以包含的权利要求(无论是独立还是从属权利要求)的数目没有限制;

b. 但是,短期专利申请最多只能包含2项独立权利要求,而该申请可以包含的从属权利要求的数目则不受限制。

由处长进行的审查

原授标准专利申请获批与否,须视乎处长进行的形式审查及实质审查而定。至于短期专利申请在批予前一般须由处长进行形式上的审查。然而一项短期专利一经批予,处长可被请求对其进行批予后的实质审查(请参阅常见问题7.9-7.24)

1.3 在什么情况下我应该选择申请在新原授专利制度下的标准专利保护?

原授专利制度让你在寻求香港标准专利保护时有一个新和直接的申请选项。通过提供直接申请途径以寻求最长为20年的标准专利保护,原授专利制度提供了一种便捷的途径来为发明在香港获取标准专利保护。就此而言,原授标准专利的申请通常最适合于保护一项发明(包括一组互有联系以组成单一项发明构思的发明),即该发明:

c. 其性质复杂;和

d. 预计在香港市场上的使用/商业化周期将更长。

然而,哪种类型的专利最适合申请须按个别情况而定,而有关情况取决于个别专利申请/保护/商业化的策略。为慎重起见,建议就专利申请策略寻求最有效和最可行的专业建议,以保护发明之中或之下的权益。

1.4 原授标准专利申请的批予一般需时多久?

考虑到原授标准专利申请必须经过以下的关键审查程序,从申请到批予的整个审查过程通常预计至少需要23年时间

a. 涉及以下方面的形式上的审查:

(i)   为设定提交日期的基本规定(见下文2.2);和

(ii)  形式上的规定(见下文3.1)

b. 申请的发表(通常在申请日之后的18个月左右;如果要求优先权,则自最早的优先权日起算)(见下文4.1-4.2);和

c. 实质审查,包括复核处长拒绝批予申请的暂定决定(如有)(仅应申请人的请求)(见下文5.1-5.12)

鉴于申请人享有法定在订明期限内回应处长在形式或实质审查期间提出申请中不足之处的审查文件,因此若申请中存在该不足之处将不可避免地延长整个审查过程的时间(见下文2.43.25.55.65.9-5.11)

在以下情况下,总体审查时间可以缩短

a. 原授标准专利申请载有所有需要的资料及支持申请的文件;

b. 申请人选择请求在切实可行范围内尽快提早发表专利申请;

c. 申请人立即提出实质审查请求;及

d. 申请人在整段审查期间内立即回应处长所发出的任何审查文件。

1.5 我是否需要委托代理人(例如专利执业人员)拟备原授标准专利申请的文件?

对于专利申请人必须由代理人代表或专利申请必须由代理人提交并没有严格的规定。

但是请注意,提交有关发明的专利申请一般涉及高度专业化/技术的知识和技巧,以制定及准所需的支持文件。特别是,准确地拟备与描述寻求保护的发明有关的专利申请文件(例如权利要求和说明书)以支持有关发明的专利申请,和及时提交加上成功处理该专利申请,对于保护发明之中或之下的权益是需要的。所有这些提交申请前和提交申请后的基本步骤都需要高度专业化的知识和技能,以解决重要的法律和技术问题。更重要的是,你须注意到有关声称的发明被披露后(例如发表有关发明的专利申请)的新颖性一般将会丧失。特别是,如果发明的专利申请已发表,但由于撰写不当或处理该申请不当而及后被放弃/撤回/拒绝,在存有风险下,专利申请人可能不能以重新提交相同发明的专利申请以作补救或更正有关情况,鉴于发明的新颖性将可能受到反对或挑战。因此,基于谨慎的考虑,建议专利申请人在制定专利策略,拟备专利文件和处理专利申请(尤其是涉及复杂技术及/或专利问题的发明)时尽早寻求专业协助,以维护发明之中或之下的权益。

1.6 获批予的原授标准专利的有效期为多久?

在每年为专利续期(见下文1.7)的前提下,原授标准专利的有效期自专利申请的提交日期起计最长为20年。

1.7 我何时需要支付原授标准专利的续期费?

为了维持原授标准专利有效直至最长的20年有效期,你需要在原授标准专利批予的日期后的第四个专利申请周年日支付第一笔续期费。 随后的续期费将在此后的每个专利申请周年日到期,直至20年专利保护期届满。

你可以在到期日之前的3个月内支付续期费(见下文8.1关于应缴付续期费的款额)。在到期日之后的6个月的宽限期内,你仍可以进行专利续期,但须缴付逾期缴费的附加费。

以下是两个假设性的例子

1

例1

2

例2

注:在非办公日的日子届满的时限须顺延至下一个办公日。

1.8 我如何申请对专利申请的公帑资助?

创新科技署推行专利申请资助计划,为首次申请专利的香港公司和个人提供资助。有关该计划的详情,请浏览https//www.itc.gov.hk/ch/funding/pag.htm

2.  提交原授标准专利申请的规定

2.1 如何申请原授标准专利?须提交哪些支持申请的所需文件及资料?(修订条例第37L条;修订规则第31M条、第31N条、第31O条、第31P条、第31Q条、第31S条、第31T条、第56B条及第100AAD)

原授标准专利申请须以专利表格第OP1号向处长提交,透过电子(https//efiling.ipd.gov.hk)或纸张(表格可于https//www.ipd.gov.hk/chi/forms_fees/patents.htm下载)方式提交,并缴付订明的申请费(电子方式提交为港币345元/纸张方式提交为港币480元;及公告费港币68)

一般而言,须与专利表格第 OP1 一并提交的主要文件如下:

a. 一份英文或中文说明书,当中载有相关发明的说明、至少一项权利要求及有关绘图;及

b. 英文及中文的撮录。

如果你正在为一项发明申请原授标准专利但你不是发明人,则必须以专利表格第OP1A提交一份发明人声明,说明你如何获得为该项发明申请原授标准专利的权利 。

在有关适用情况下可能需要提交其他文件,请参阅2.32.7

2.2 就原授标准专利申请获设定提交日期的基本规定为何?(修订条例第37M条;修订规则第31V条及第31W)

如果你的原授标准专利申请包含以下三个要素,处长将为申请设定提交日期:

a. 现正寻求一项原授标准专利的表示;

b. 识别申请人身分的资料,例如申请人全名;和

c. (i)看似是描述一项发明的资料/材料,或

(ii)你本人或你的所有权前持有人较早前提出的专利申请(不论是原授标准专利申请/短期专利申请,或是在巴黎公约国或世界贸易组织成员国提出或为该国提出的专利申请)的提述,并在专利表格第 OP1  06 部分作出一项陈述表明该原授标准专利申请的说明及有关绘图已全部载于较早前提出的专利申请内。

提交填妥的专利表格第OP1(如适用,在有关附件中载有回应上述(c)(i)要求的声称发明的描述),通常就足以满足该基本规定。

关于由处长为原授标准专利申请设定申请日期的重要性,也请参阅2.8

2.3 如何透过提述我先前的专利申请以声称原授标准专利申请具有优先权﹖有关时限为何﹖(修订条例第37C条、第37E条;修订规则第31C条及第31M)

你可透过提述你较早前在巴黎公约国或世界贸易组织成员国提出或为该国提出的专利申请(“优先权申请”)以声称你的原授标准专利申请具有优先权。为妥善作出该声称,你通常须在优先权申请的提交日期后的12个月内提交原授标准专利申请,以及下列各项支持文件:

a. 优先权陈述书(专利表格第OP105部分)

b. 优先权申请的副本;及

c. 由收到优先权申请的专利主管当局发出,述明优先权申请的提交日期的证明书副本。

如优先权申请属香港申请,则无须提交优先权申请和证明书各别的副本。

你可声称具有基于多项优先权申请的多项优先权(即使该等优先权源自不同巴黎公约国及/或世界贸易组织成员国),而12个月的时限须由相关优先权申请的最早提交日期起计。

2.4 如何更正处长进行基本规定的审查时所提出的申请不足之处?有关时限为何?该时限可否延展?(修订条例第37M条;修订规则第31V)

在进行基本规定的审查后,如发现有不足之处,处长会将该等不足之处通知申请人,以及要求该申请人在该通知的日期后的2个月内,以书面形式更正该等不足之处。有关时限不可延展。如该等不足之处没有妥为更正,按照法律,有关原授标准专利申请将不获进一步处理。

2.5 如我在提交原授标准专利申请时没有声称具有优先权,其后可否作出声称?如可,应如何及有关时限为何?(修订条例第37C条、第37E条;修订规则第31C条及第31M)

如你已在较早的申请提交之日后的12个月内妥为提交了原授标准专利申请,并希望以此较早的申请为基础声称原授标准专利申请享有优先权,则仍可在声称的最早优先权日期后的16个月内 (不可延展)提交专利表格第OP5并缴付订明费用(港币135),以声称优先权,前提是你从没提出提早发表原授标准专利申请的请求,或该请求在你的原授标准专利申请的发表所作的准备工作完成之前已被撤回。

2.6 如我提交了较早的专利申请但在12个月的优先权期限前没有提交其后的原标准专利申请(而我打算基于我的较早申请声称优先权),其后我是否能够提交该其后申请,并提出相同的优先权声称?如可,应如何提交及有关时限为何?(修订条例第37D条;修订规则第31B)

如果你未能在12个月的优先权期限内提交原授标准专利申请,你仍可以继续进行提交并可以提交恢复优先权的申请,但前提是该恢复权利申请的提交必须在:

a. 你提交较早申请(其作为原授标准专利申请的优先权基础)的日期后的14个月内(不可延期);和

b. 发表原授标准专利申请的准备工作的完成日期前。

你的恢复权利申请须以专利表格第OP5提出,缴付订明的费用(港币405),并附同证据(以法定声明的形式)

i. 述明何以未能及时提交原授标准专利申请;和

ii.     使处长信纳你在有关情况下已采取所需的所有合理谨慎措施。

2.7 在什么情况下我可以声称原授标准专利申请中的发明在提交日期前进行了不具损害性的披露?(修订条例第37B条;修订规则第31A条、第31M条及第31ZR)

不具损害性的披露指在专利申请提交前就相关发明所作的披露,而该申请前的披露会被视为现有技术的一部分。构成不具损害性的披露的条件如下:

a. 该项披露在原授标准专利申请的提交日期前6个月内发生;及

b. 该项披露是因(i)就专利申请人而言对相关发明明显的滥用(例如违反保密责任)而导致;或(ii)由于相关发明已在获巴黎《国际展览公约》认可的展览上展示。

你须提供有关披露的陈述(专利表格第OP109部分)及以法定声明形式的书面证据,以作出不具损害性的披露的声称。如不具损害性的披露是在被认可国际展览上发生,书面证据须包括:

·    展览主办机构发出的证明书,述明有关发明曾在该展览上展示及首次披露日期;及

·    该项发明经展览主办机构妥为认证的辨识方法。

2.8 如果我发现在提交原授标准专利申请并未妥为提交说明或绘图中的部分内容,是否仍可以提交那些欠交的说明或绘图?如果是可以,采取行动的时限为何?补交那些欠交的材料会对我的申请有何影响? (修订条例第37N条;修订规则第31X条、第56C条及第100AAB)

你可以在设定的提交日期后的2个月内(可向处长提出申请延期2个月)提交原授标准专利申请(处长已为该申请设定提交日期)的欠交说明或绘图。或者,处长可能会通知你须提交所需的任何欠交材料。 在这种情况下,你可以在该通知发出之日起2个月内提交欠交的材料(可向处长提出申请延期2个月)

但是,请注意,如果你提交欠交说明或绘图,将会导致原授标准专利申请的设定提交日期更改为欠交材料的提交日期,除非:

·    你已就一项过往的申请声称你的原授标准专利申请具有优先权;

·    欠交说明或欠交绘图已完整地载于该项过往的申请内;

·    你已请求保留你的原授标准专利申请的设定提交日期;及

·         你已在所声称的最早优先权日期后的16个月内提交该项过往申请的副本,并附同一项陈述,指出欠交说明或绘图在该项过往申请内的位置(如该等文件并非采用其中一种法定语文,亦须在订明期间内提交该等文件的译本)

2.9 按照2.8,如果过往申请中载有的欠交说明或绘图并非采用其中一种法定语文(即英文或中文),那么我须提交译本的时限为何?(修订条例第37N条;修订规则第31X条、第56C条及第100AAB)

如任何提交予处长的文件或文件的部分不是采用其中一种法定语文(即英文或中文),该文件或部分须载有翻译成其中一种法定语文,而该语文必须在整个申请(包括说明书)被一致采用。

如果你选择主动为你的原授标准专利申请提交欠交说明或绘图,而该等文件并非采用其中一种法定语文(即英文或中文),则须提供翻译成原授标准专利申请说明书采用的语文的过往申请的译本,该译本(连同一项陈述指出欠交说明或绘图在该项过往申请内的位置)的提交期限为在过往申请的提交日期之后的16个月。

如果你是为了回应处长的通知而提交欠交说明或绘图,则提供翻译成原授标准专利申请说明书采用的语文的过往申请的说明书的期限(连同一项陈述指出欠交说明或绘图在该项过往申请内的位置)为通知的日期后2个月,或在过往申请的提交日期之后的16个月,以较迟届满者为准。

以上两种情况下提交过往申请的期限可延展2个月,前提是申请人在首段限期届满前(专利表格第SP3)提交延期请求并缴付官方费用港币215元。

3.  原授标准专利申请的形式上的规定的审查

3.1 何谓形式上的规定的审查及其审查要求为何?(修订条例第37P条;修订规则第31Y)

在设定原授标准专利申请提交日期之后,处长必须审查该申请,以确定该申请是否符合专利法例下形式上的规定,可予发表。

处长进行形式上的规定的审查时,会检查原授标准专利申请是否:

a. 以申请人所选择的法律程序所采用的语文的指明表格(专利表格第OP1)提交,并由申请人签署(专利表格第OP114部分)

b. 载有英文及中文的撮录;

c. 载有以有关法律程序所采用的语文拟备的说明书,包括有关发明的名称、该项发明的说明、最少一项权利要求,以及上述说明中提述的任何绘图;

d. 载有支持申请的所需文件的列表,并标明每份个别文件的张数(专利表格第OP111部分)

e. 提供申请人的姓名或名称及地址,以及发明人的姓名(专利表格第OP102及第08部分)

f. 指明一个供送达文件的香港地址(专利表格第OP112部分);

g. (如申请人并非发明人)提供每名发明人的最后为人所知的地址及发明权的陈述(专利表格第OP1A)

h. (如声称具有优先权)载有优先权陈述书(专利表格第OP105部分)及优先权文件;

i. (如作出对较早前提出的专利申请的提述)载有该较早前提出的申请的副本及收到该申请的专利主管当局发出的证明书的副本;

j. (如作出不具损害性的披露的声称)载有该声称的陈述及支持证据(以法定声明的形式)(专利表格第OP109部分)

k. (如有关发明需要使用某一微生物以实行该发明)载有向公众提供该微生物的样本的情况的资料(专利表格第OP104部分)

l. (如发明涉及核苷酸及胺基酸序列)载有一份序列列表,作为说明书内的说明的一部分;及

m. (如提交文件非全部采用法律程序所采用的语文(英文或中文))载有该文件翻译成有关法律程序所采用的语文的译本。

3.2 如何更正处长审查形式上的规定时所提出的原授专利申请中不足之处?进行有关更正的时限为何?该时限可否延展?(修订条例第37P条;修订规则第31Y条及第100AAB)

在审查原授标准专利申请以确定其是否符合形式上的规定时,处长会透过通知书将其所识别的申请中的不足之处通知申请人,以及要求该申请人在该通知的日期后的2个月内,以书面形式更正该等不足之处。

如该等不足之处没有妥为更正

·    (如该不足之处只关乎声称具有优先权的情况下)有关申请丧失优先权;

·    (在其他情况下)有关申请视为被撤回或被拒绝。

如申请人在为期2个月的首段限期届满前提出的延期请求(透过专利表格第SP3),并缴付延展费(港币215),更正不足之处的时限可延展2个月。

4. 原授标准专利申请的发表

4.1 原授标准专利申请通常会在何时被处长发表?所发表的内容为何?该发表有没有限制?(修订条例第37Q条;修订规则第31Z)

在信纳原授标准专利申请符合形式上的规定后,处长通常会在切实可行范围内在提交日期(如声称具有优先权,则会在最早优先权日期)后约18个月过后发表该申请。

所发表的内容会包括该项已提交的申请及任何其后提交的修订请求(但须在处长完成发表申请的准备前),例如对提交的申请中的权利要求进行的任何修订,以及增加新的权利要求。

处长在发表原授标准专利申请时可从申请中的说明书略去符合以下说明的事项:

·    该事项以相当可能对某人造成损害的方式,贬低该人;

·    或该事项的公布或实施,会违反公共秩序或道德;或相当可能会鼓励他人作出令人反感的、不道德的或反社会的行为。

4.2 我可否请求提早发表原授标准专利申请?(修订条例第37Q(2))

可以。你可请求提早发表原授标准专利申请(即自申请的提交日期或(如声称优先权)最早的优先权日期后18个月的期间内发表)。该请求以下列书面形式提出:

·    提交申请时,填写专利表格第OP110部分;或

·         在申请提交后以书面形式提出。

5.  原授标准专利申请的实质审查

(a)实质审查的请求

5.1 我的原授标准专利申请发表后,处长是否会主动对该申请进行实质审查?

不会,你作为原授标准专利申请的申请人,有责任请求处长对你的申请进行实质审查,并及时缴付有关官方费用。如果你没有及时提交该请求,你的申请会视作被撤回。

5.2 如何请求处长对原授标准专利申请进行实质审查?提交请求是否需要缴付官方费用?提交该请求的时限为何?(修订条例第37T条;修订规则第31ZC)

你须以专利表格第OP2号向处长提出实质审查请求,并在提交请求日期后的1个月内缴付港币4,000元的官方费用。

提出实质审查请求的有关时限是:

a. 如果该原授标准专利申请不是分开申请:

该项申请提交日期或最早优先权日期(如有的话)后的3年,不可延展;

b. 如果该原授标准专利申请是分开申请:

一般为原申请的提交日期或最早优先权日期(如有的话)后的3年,不可延展,除非:

l  如该项分开申请的符合日期(即该项分开申请符合基本规定的最早日期(见上文2.2))是在上述3年期届满前少于2个月 该项分开申请的符合日期后的2个月,不可延展;及

l  如该项分开申请的符合日期在上述3年期届满当日或之后 该项分开申请的符合日期后的2个月,不可延展。

 

5.3 我可否请求加快实质审查原授标准专利申请?(修订条例第37Q(2))

虽然现时没有特定的程序请求处长加快原授标准专利申请的实质审查,但是你可以提交以下请求以加快你的申请进行实质审查:

a. 提早发表你的申请的请求,该请求可在以下情况提出:

l  在提交申请时提出(专利表格第OP110部分),或

l  在提交申请后尽早以书面方式提出;及

b. 在订明的时限(见上文5.2)内尽早提出实质审查请求。

 

(b) 实质审查的规定

5.4 在对原授标准专利申请进行实质审查时,会以哪些规定作依归?(修订条例第37U)

在对原授标准专利申请进行实质审查时,处长会审查该申请是否符合以下主要规定:

·    属上述申请标的之发明是新颖的、包含创造性,以及能作工业应用;

·    属上述申请标的之发明不属豁除于可享专利范围外的事项,例如发现或科学理论;

·    该项申请的说明书以充分地清楚和完整、足以使擅长有关技术的人能实行该项发明的方式,披露该项发明;

·    该说明书所载的权利要求界定寻求或给予保护的事项是清楚而简明的、由该说明书内的有关说明佐证,以及是关乎单一项发明构思的;

·    该项申请的说明书所披露的事项,不超越所提交的该项专利申请所披露的事项,以及如该项申请是指明新申请*,则不超越较早前提交的原授标准专利申请所披露的事项;

·    如申请人声称具有优先权,而处长发现任何在所声称的优先权日期至申请的提交日期期间提交或发表的任何先有技术,便会审查申请人是否有权享有优先权;

·    如说明书曾作修订,或相关申请是指明新申请,则会审查该申请有否增加新的内容;及

·    该项申请是不是2项有关专利申请**的其中一项而该2项专利申请是就同一发明人的同一发明而提交的及有相同的提交日期或所声称的优先权日期。

*指明新申请指—

a. 按照修订条例第37J(2)条所指的命令,提出的新原授标准专利申请;

b. 修订条例第37Z条提述的新原授标准专利申请;或

c.  按照修订条例第55(4)条所指的命令,提出的新原授标准专利申请

**有关专利申请指—

a. 待决的专利申请;或

b. 导致某项专利获批予的专利申请,而该项专利是有效的。

(c) 请求实质审查后的审查文件

5.5 我请求处长对我的原授标准专利申请进行实质审查后,处长会发出何种审查文件?回应该审查文件的时限为何?(修订条例第37V条;修订规则第31ZD条、第31ZE条及第100AAB)

如处长认为你的原授标准专利申请符合任何审查规定(见上文5.4),处长会向你发出审查通知,列明处长的意见及其原因。

为继续你的申请,你须以书面方式提交以下文件来回应处长在审查通知中的意见:

·    书面申述,证明你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定;及/

·    专利表格第P8请求修订你的申请,使你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定。

书面回应审查通知的时限为审查通知的日期后的4个月(可提交专利表格第SP3及缴付港币215元的延展费以请求延展2个月一次)

如你没有及时提交对审查通知的书面回应,你的申请会视作被撤回。

5.6 当我及时提交了对审查通知的书面回应后,在什么情况下处长会发出何种进一步审查文件?回应该进一步审查文件的时限为何?(修订条例第37V条及第37W条;修订规则第31ZF、第31ZG条及第100AAB)

如处长在考虑了你对审查通知的书面回应后,认为你的书面回应所涵盖的任何事宜需要阐述、修改或厘清,则处长会向你发出进一步审查通知,列明该事宜。

为继续你的申请,你须以书面方式提交以下文件来回应处长在进一步审查通知中的意见:

·    书面申述,证明你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定;及/

·    透过提交专利表格第P8请求修订你的申请,使你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定。

书面回应进一步审查通知的时限为进一步审查通知的日期后的4个月(可提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展2个月一次)

如你没有及时提交对进一步审查通知的书面回应,你的申请会视作被撤回。

5.7 处长对我的原授标准专利申请作出审查时,会发出多少份进一步审查通知?(修订条例第37W条;修订规则第31ZF条、第31H条、第31ZG条及第31ZH)

虽然处长获赋权发出多份进一步审查通知,以给予你充分机会阐述、修改或厘清你就审查通知或进一步审查通知的回应所涵盖的任何事宜,处长发出的进一步审查通知的数目视乎不同个案。例如,若处长在考虑了你对审查通知的书面回应及你对进一步审查通知(如有)的书面回应后,认为你的原授标准专利申请不符合有关审查规定,并且认为你通过对任何事宜进行阐述、修改或厘清也没有合理机会克服相关的审查文件中指出的问题,则处长会直接作出暂定决定,拒绝你的申请,并发出暂定拒绝通知。

(d) 复核处长发出的暂定拒绝通知的请求

5.8 如我不同意处长对我的原授标准专利申请作出的暂定拒绝决定,我应如何做?(修订条例第37V(3)(c)条;修订规则第31ZI条及第100AAB)

你可向处长提出复核处长的暂定拒绝决定的请求(专利表格第OP3),同时缴付有关费用(港币1,700)。你的复核请求可包括以下文件:

·    书面申述,证明你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定;及/

·    透过提交专利表格第P8请求修订你的申请,使你的申请符合每一项处长在暂定拒绝通知中所识别的不获符合的规定。

提交复核请求的时限为处长发出的暂定拒绝通知的日期后的2个月(可提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展2个月一次)

如你没有及时提交复核处长的暂定拒绝决定的请求并缴付有关官方费用,处长会作出最终决定,拒绝批予该项原授标准专利,并发出最终拒绝通知。

(e)复核请求后的审查文件

5.9 我提交了复核处长发出的暂定拒绝通知的请求后,在什么情况下处长会发出审查文件?回应该审查文件的时限为何?(修订条例第37V条及第37W条;修订规则第31ZJ条、第31ZK条及第100AAB)

如处长在考虑了你的复核请求后,认为你的原授标准专利申请仍未能符合暂定拒绝通知中所识别的任何不获符合的规定,处长会向你发出复核意见,列明处长的意见及其原因。根据个别情况,处长也可为你给予请求聆讯的机会以回应该审查文件。

为继续你的申请,你须提交以下文件来回应该复核意见:

·    书面申述,证明你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定;及/

·    透过提交专利表格第P8请求修订你的申请,使你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定。

如处长在复核意见中给予你请求聆讯的机会,你可提交专利表格第OP6以请求聆讯,同时缴付港币1,700元的官方费用,作为以上述方式提交你对复核意见的回应的附加的或以外的选择。

提交书面回应处长发出的复核意见或请求聆讯(如适用)的时限为复核意见的日期后的2个月(可在该时限届满前(就请求聆讯而言)或在该时限届满后的2个月内(就书面回应而言)提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展2个月一次)

如你没有及时回应复核意见及缴付适当的官方费用(如有),处长会作出拒绝批予你的原授标准专利申请的最终决定,并发出最终拒绝通知。

5.10    我及时回应了复核意见后,在什么情况下处长会发出任何进一步审查文件?回应该进一步审查文件的时限为何?(修订条例第37V条及第37W条;修订规则第31ZL条、第31ZM条及第100AAB)

如处长在考虑了你的复核请求、你对复核意见的书面回应、以及根据你的请求举行聆讯(如有)后,认为你的书面回应及/或聆讯(如有)所涵盖的任何事宜需要阐述、修改或厘清,则处长会向你发出进一步复核意见,列明该事宜。根据个别情况,处长也可为你给予请求聆讯的机会。

为继续你的申请,你须提交以下文件来回应该进一步复核意见:

·    书面申述,证明你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定;及/

·    透过提交专利表格第P8请求修订你的申请,使你的申请符合每一项处长所识别的不获符合的规定。

如处长已在进一步复核意见中给予为你请求聆讯的机会,你可提交专利表格第OP6以请求聆讯,同时缴付港币1,700元的聆讯费,作为以上述方式提交你对进一步复核意见回应的附加的或以外的选择。

提交书面回应处长发出的进一步复核意见或请求聆讯(如适用)的时限为进一步复核意见的日期后的2个月(可在该时限届满前(就请求聆讯而言)或在该时限届满后的2个月内(就书面回应而言)提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展2个月一次)

如你没有及时回应进一步复核意见及缴付适当的官方费用(如有),处长会作出最终决定,拒绝批予你的原授标准专利申请,并发出最终拒绝通知。

5.11 处长在对我的原授标准专利申请进行审查时,会发出多少份进一步复核意见?(修订条例第37W条;修订规则第31ZL31ZM)

虽然处长获赋权发出多份进一步复核意见,以给予你充分机会阐述、修改或厘清你就复核意见/进一步复核意见的回应或在你所请求的聆讯中(如有)所涵盖的任何事宜,处长发出的进一步复核意见的数目视乎不同个案。例如,若处长在考虑了你复核请求、你对复核意见的书面回应及你对进一步复核意见(如有)的书面回应并且已根据你的请求举行聆讯(如有)后,认为你的原授标准专利申请不符合有关审查规定,并且认为你通过对任何事宜进行阐述、修改或厘清也没有合理机会克服相关的审查文件中指出的问题,则处长会直接作出最终决定,拒绝你的申请,并发出最终拒绝通知。

(f) 符合审查文件所提出的不获符合的审查规定

5.12在我的原授标准专利申请进行实质审查的任何阶段,如我对处长发出的审查文件的回应已克服该文件提出的问题,我的申请是否可获批予(修订条例第37V条及第37X条;修订规则31ZO条及第31ZP)

不一定。如处长认为你对有关审查文件的回应已克服该文件提出的问题,则处长必须继续对你的原授标准专利申请进行实质审查,以确保你的申请符合所有审查规定。

如处长最终认为你的申请已符合所有实质审查规定(见上文5.4),处长将批予该原授标准专利、并且会发表其中包括有关专利的说明书(该说明书可在知识产权署的网上检索系统内取览)、在香港知识产权公报刊登批予一事,及向你发出一份批予该专利的证明书。

另一方面,如处长仍认为你的申请不符合另一/其他审查规定(见上文5.4)处长会继续向你发出进一步审查文件(另一份审查通知),列明处长的意见及其原因,并给予你充分的机会以回应该审查文件

5.13    如我不同意处长对我的原授标准专利申请作出的最终拒绝决定,我该如何做? (修订条例第130)

你可以针对处长对你的原授标准专利申请发出的最终拒绝通知向原讼法庭提出上诉。

6.  与原授标准专利申请有关的其他事宜

(a) 分开申请

6.1 我应在何时需要提交分开申请?(修订条例第37Z条、第78(1)(d)条及第103(1)条;修订规则第31ZS)

如处长认为你的原授标准专利申请不符合单一性规定(见上文1.2),你可以对你的申请进行修订,或提交一或多项分开申请,以符合该项规定。

在较早的申请(原申请)待决时,在满足下列条件的前提下,可随时提交分开申请。

·    如原申请获批予,分开申请必须在发表该原申请的说明书的准备工作完成之前提交。

·    如原申请在进行形式上的审查后处长发出拒绝通知,分开申请必须在该拒绝通知的日期后的2个月内(不可延展)提交。

·    另一方面,在进行实质审查后,如处长就原申请作出最终拒绝决定,分开申请必须在最终拒绝通知的日期后的2个月内(不可延展)提交。

·    如你就处长的最终拒绝通知向法院提出上诉,则分开申请可在处长指明的某限期内提交。

(b) 对原授标准专利申请的自愿修订

6.2 我可否对原授标准专利申请作出自愿的修订?(修订条例第37ZA条及第103(2)条;修订规则第31ZT)

可以。你可使用专利表格第P8原授标准专利申请在以下时间提交自愿的修订:

·    在发表该项原授标准专利申请的准备工作完成之前提交一次;

·    在提交实质审查的请求时;及

·    由处长发出的告知该项申请已进入实质审查阶段的通知的日期起计3个月内(不可延展)

(c) 申请撤回原授标准专利申请

6.3 我可否撤回原授标准专利申请以阻止该项申请被发表?如可以,我可以在何时这样做?(修订条例第37Q(1)(a)条、第37ZB条及第37ZC)

可以。在发表有关原授标准专利申请的准备工作完成之前,你可以随时藉书面通知,撤回该项原授标准专利申请以阻止该项申请被发表。

(d) 纠正未遵守时限的补救措施

6.4 在我的原授标准专利申请进行实质审查时,如我错过了回应审查文件(例如,提交书面回应审查通知或进一步审查通知、复核请求、书面回应复核意见或进一步复核意见)的期限,应该怎么办?(修订规则第100AAB)

你仍可在原本的期限届满后的2个月内透过提交专利表格第SP3,并缴付港币215元的官方费用,请求处长批予延展2个月。

6.5 如我的原授标准专利申请由于没有遵守更正不足之处的时限视作被撤回或被拒绝,我该如何做?(修订条例第37ZD条;修订规则第31ZU条及第31ZV)

你可在你的申请视作被撤回或被拒绝的日期后的2个月内提交专利表格第P13及缴付港币405元的官方费用,请求恢复你的申请,。同时,对构成没有遵守时限的不作为作出妥善补救。否则该恢复请求当作未提交。然而,恢复济助在某些情况不可用,例如,没有在订明期限内缴付订明的提交或公告费而视作被撤回,及没有在订明期限内缴付订明的实质审查费而视作被撤回等。关于恢复救济的豁除,请参阅《专利审查指引》第14.32(b)节。

在某些情况下,为了恢复你的申请已丧失的权利,你可向处长申请恢复权利,只要你可使处长信纳,尽管你已采取在有关情况下所需的所有合理谨慎措施,但仍发生没有遵守该时限之事。你的恢复权利的申请须以专利表格第P13作出,及缴付港币405元的官方费用,并须于在没有遵守的时限届满后的1年内或不遵守时限的因由消除后的2个月内作出,两者以较早者为准。

然而,恢复济助在以下情况下可用:

a. 没有在订明的期限内声称具有或恢复一项优先权利;

b. 没有在订明的期限内提交或撤回一份欠交说明或绘图及/或相关文件;

c. 没有在订明的时限内提交分开申请;及

d. 没有在订明的时限内修订或撤回一项专利申请。

关于恢复权利救济的豁除,请参阅专利《审查指引》第14.35(f)(g) (h)(i)节。

(e) 原授标准专利批予后的修订

6.6 作为原授标准专利的专利所有人,我可否修订有关原授标准专利的说明书?(修订条例第46(2)(b)条及第103(3)条;修订规则第38A)

专利所有人可在原授标准专利获批予后的任何时间向处长或原讼法庭提出修订原授标准专利说明书的申请。

专利所有人如选择向处长提交修订申请,应提交专利表格第OP7,并附同下列各项:

·    载有清楚标记指出拟议修订的说明书副本;

·    用以证明有关修订的相关情况的证据;及

·    缴付港币1,700元的官方费用。

处长可接受全部或部分所请求的修订作为可容许修订,或可拒绝所请求的修订。处长会发表任何可容许修订,并就此发表一事在香港知识产权公报刊登公告。其他人可就该项可容许修订提出反对(见下文6.7)

6.7 如何对获批予的原授标准专利的说明书作出的可容许修订提出反对? (修订条例第46(2)(b)条及第46(3)(c)条;修订规则第38B-38F条及第100AAB)

任何人(“反对人“)拟反对某项原授标准专利的可容许修订,可使用专利表格第P2提交反对通知。反对通知须附同:

·    陈述书,列出反对人所依赖的事实和所寻求的济助;及

·    缴付港币1,525元的官方费用。

反对通知须于处长就发表可容许修订一事在香港知识产权公报刊登公告当日之后的1个月内提交。如反对人在首段时限届满前提交专利表格第SP3,并缴付港币215元的官方延展费,时限可延展1个月。

(f) 专利申请人及处长以外的人对原授标准专利申请的论述

6.8 如对原授标准专利申请的潜在发明的可享专利性有意见,并希望处长在进行实质审查时能够考虑到该意见,我可以怎样做? (修订条例第37R条;修订规则第31ZA)

在原授标准专利申请获发表后,你可以向处长提交书面通知,列出你对有关发明的可享专利性的论述及上述论述所根据的理由。

在收到你的通知后,处长会在切实可行的范围内,尽快将该通知的副本送交有关申请人及在对有关专利申请进行实质审查时,考虑你的论述。不过,如你在有关专利申请被批予、被最终拒绝或被视为被撤回后才提交论述,处长将会考虑你的论述。

请注意,你会仅因为提出论述,而自动成为就该项申请有关的任何法律程序中的一方。

7.  优化先前短期专利制度

(a) 设定提交日期的基本规定

7.1 就短期专利申请获取提交日期的基本规定是否有任何变更?(修订条例第114)

先前就短期专利申请获取提交日期的基本规定基本上维持不变,即短期专利申请须载有:

a. 现正寻求一项短期专利的表示;

b. 识别申请人身分的资料;及

c. 看似是一项发明的说明的内容。

但是在新专利制度下,规定(c)中引入了替代方法,即如果短期专利申请载有以下内容,则其符合此规定:

(i) 对申请人或其所有权前持有人较早前提出的指明申请的提述(该申请可以是原授标准专利/短期专利申请或在巴黎公约国或世界贸易组织成员国、地区或地方提出或为该处提出的专利的申请);

(ii) 一项陈述,表明对属该项短期专利申请标的之发明的说明及有关绘图(如有的话)已完整地载于该项较早前提出的指明申请内。

7.2 更正在基本规定方面的不足之处的新时限为何?(修订条例第114条;修订规则第67(2)(b))

在新专利制度下,香港短期专利申请人更正其申请的基本规定方面的不足之处(如有)的时限延长至处长发出的通知的日期后的2个月内,而该期限不可延展。

(b) 形式上的规定

7.3 短期专利申请在形式上的规定有何变更?(修订条例第 113 条;修订规则第56B(3)条、第58条、第67A条、第69条及第73A)

容许的独立权利要求数目

在短期专利申请说明书中最多可容许的独立权利要求数目,由一项放宽至两项独立权利要求。

符合基本规定-对较早前提出的指明申请的提述

如你在提交申请时,提供了申请人或其所有权前持有人较早前提出的指明专利申请的提述(见上文7.1),你须在订明的时间内向处长提交以下文件:

a. 较早前提出的指明申请的副本;及

b. 由收到该项较早前提出的指明申请的主管当局发出的证明书的副本。

此外,如较早前提出的指明申请及由收到该项较早前提出的指明申请的主管当局发出的证明书并非采用中文或英文,你还须:

(i) 在订明的时间内, 向处长提交该较早前提出的指明申请翻译成有关法律程序所采用的语文的译本或(如适用)由有关翻译人员作出的陈述,以证实并令处长信纳该说明书的译本属完整和准确,

(ii) 向处长提交该证明书翻译成有关法律程序所采用的语文的译本。

声称具有某项基于过往原授标准专利申请的优先权

除了可以就一项较早前提出的短期专利申请声称具有优先权以外,原授标准专利申请也可以作为声称具有优先权的其后的短期专利申请(该短期专利申请在过往申请的提交日期后的12个月内提交)的优先权基础,只要:

·    其后的短期专利申请与过往的申请的申请人相同;或

·    短期专利申请的申请人是过往申请的申请人的所有权继承人。

声称具有某项过往非香港申请的优先权

如任何短期专利申请(其在过往申请的提交日期后的12个月内提交)的申请人就一项香港以外地区在巴黎公约国或世界贸易组织成员国、地区或地方提出或为该处提出的较早前申请(过往的非香港申请)寻求声称具有优先权,则可在所声称的最早优先权日期后的16个月内,向署长提交优先权陈述书及证明具优先权的文件(即过往的非香港申请的副本及由收到过往的非香港申请的主管当局发出的证明书的副本,而该证明书须述明过往的非香港申请的提交日期),但有关优先权陈述书须附同港币135元的官方费用,并在公布有关短期专利的准备工作尚未完成之前提交。(详情请参阅7.4)

声称具有某项过往香港申请的优先权

另一方面,如提出短期专利申请(其在过往申请的提交日期后的12个月内提交)的申请人声称具有某项较早前提出的香港申请(过往的香港申请)的优先权,支持具优先权的文件须视为已经依时提交。尽管如此,优先权陈述书仍须依时在最早的优先权日期后的16个月内(不可延展)提交。(详情请参阅7.4)

涉及核苷酸及胺基酸序列的发明

某项短期专利申请,凡是为涉及核苷酸及胺基酸序列的发明而提出,须载有一份序列列表,作为说明书内的说明的一部分。

(c)声称具有优先权

7.4 如我在提交短期专利申请时没有声称具有优先权,其后可否加上该项声称?如可,应如何加上及时限为何?(修订条例第111条;修订规则第69)

如你的短期专利申请是在作为你的短期专利申请的优先权基础的过往申请的提交日期后的12个月内提交,你仍可在所声称的最早优先权日期后的16个月内(不可延展),以专利表格第OP5提交优先权陈述书及支持具优先权的文件,并缴付港币135 元的费用,以声称具有优先权,但前提是在提交优先权陈述书时,公布有关你的短期专利申请的准备工作须尚未完成。

7.5 如我打算提交声称具有优先权的短期专利申请,但我在12个月的优先权期间内没有提交该短期专利申请,我其后可否提交申请并声称具有优先权?如可,应如何提交及何时提交?(修订条例第110A条;修订规则第68B)

你可提交短期专利申请及恢复优先权利申请。

恢复优先权利的申请须使用专利表格第OP5并在以下两个期限中的较早者之前提出:

a.  最早优先权日期后的14个月内(不可延展)提出,并同时提交你的短期专利申请;

b.  你提出的短期专利申请获批予后的专利发表的准备工作的完成日期。

 

恢复权利申请须附同下列各项:

·    优先权陈述书,包括过往的申请的提交日期、申请编号,以及过往的申请是在哪个国家、地区或地方提出,或就哪个国家、地区或地方提出;

·    相关证据,用以证明在原本的期限届满前,你并无及时提交声称具有优先权的短期专利申请的原因,以及令处长信纳你已采取在有关情况下所需的所有合理谨慎措施;及

·    港币405元的官方费用。

(d) 提交欠交说明/绘图

7.6 如果我发现在提交短期专利申请并未妥为提交说明或绘图中的部分内容,是否仍可以提交那些欠交的说明或绘图?如果是可以,采取行动的时限为何?补交那些欠交的材料会对我的申请有何影响? (修订条例第114A条及第114B条;修订规则第67B条及第100AAB)

你可以在设定的提交日期后的2个月内(可向处长提出申请延期2个月)提交短期专利申请(处长已为该申请设定提交日期)的欠交说明或绘图。或者,处长可能会通知你须提交所需的任何欠交材料。 在这种情况下,你可以在该通知发出之日起2个月内提交欠交的材料(可向处长提出申请延期2个月)

但是,请注意,如果你提交欠交说明或绘图,将会导致短期专利申请的设定提交日期更改为欠交材料的提交日期,除非:

·    你已就一项过往的申请声称你的短期专利申请具有优先权;

·    欠交说明或欠交绘图已完整地载于该项过往的申请内;

·    你已请求保留你的短期专利申请的设定提交日期;及

·    你已在所声称的最早优先权日期后的16个月内提交该项过往申请的副本,并附同一项陈述,指出欠交说明或绘图在该项过往申请内的位置(如该等文件并非采用其中一种法定语文,亦须在某期间内提交该等文件的译本)(见下文7.7)

7.7 如果过往申请中载有欠交说明或绘图,但该等文件并非采用其中一种法定语文(英文或中文),那么我须何时提交译本?(修订条例第114A条;修订规则第67B条、第56C条及第100AAB)

有关时限与原授标准专利申请的时限相同。有关详情,见上文2.9

(e) 专利有效性的论述

7.8 第三方可否就获批予的短期专利的发明的可享专利性提出论述从而挑战其有效性?(修订条例第126A条;修订规则第79A)

任何人可向处长提交书面通知,列明:

a. 在短期专利获批予当日后,其对有关发明的可享专利性的论述;

b. 上述论述所根据的理由。

但是,在下述任何情况下,处长将不会考虑其对短期专利提交的论述:

·    (如该项专利正在进行获批予后的实质审查)该实质审查已完成;

·    该项专利已届满;或

·    该项专利在有关其有效性的法律程序中已获法院裁断为全部有效。

在收到有关对短期专利的论述的通知后,处长会在切实可行的范围内,尽快将该通知的副本送交有关专利的所有人。

请注意,只是提交载有对短期专利的论述的通知并是一种挑战专利有效性的正式法律程序。事实上,任何人不会仅因就一项短期专利的可享专利性提出论述,而成为就该项专利提起的任何法律程序中的一方。当处长被要求对专利进行获批予后的实质审查以确定专利有效性时,处长才会考虑有关通知。

(f) 获批予后的实质审查

7.9 短期专利是否必须进行实质审查才获批予?(修订条例第127B)

不是,在新专利制度下,处长依旧是对短期专利申请进行形式审查后批予短期专利。

话虽如此,短期专利的所有人或任何其他人有合理理由或正当商业利益,都可以请求处长对有关专利进行获批予后的实质审查以确定其有效性。

7.10    谁可请求处长对短期专利进行实质审查及如何提出请求?(修订条例第127B条;修订规则第81B)

以下人士可请求处长对短期专利进行实质审查:

·    该项专利的所有人;或

·    任何其他人,而该人须令处长信纳:

(i)   有合理怀疑有关发明不可取得专利权;或

(ii)    因其正当商业利益为由,对短期专利进行实质审查是合理的。

对短期专利进行实质审查的请求须以专利表格第OP4提出,并须缴付港币4,000元的官方费用。

7.11    有关短期专利所有人何时须请求对该专利进行实质审查?(修订条例第129)

短期专利的所有人须在其就强制执行专利权而展开法院程序前,请求处长对该项专利进行实质审查。

7.12    请求处长对短期专利进行实质审查的时限为何?(修订条例第 127B条;修订规则第81B)

在短期专利获批予后,可随时请求处长对该项专利进行实质审查。然而,如有以下情况,处长将不会考虑该项对有关短期专利的请求:

·    已有人提出请求,要求对该项专利进行实质审查,而该项审查仍未有结果;

·    该项专利因先前提出的实质审查要求而获处长发专利实质审查证明书;

·    先前提出对专利的实质审查要求已导致该项专利被处长撤销;或

·    法院已裁断该项专利为全部有效。

7.13    在对短期专利进行实质审查时,会以哪些规定作依归?如有关专利符合任何此等规定,处长会如何处理?(修订条例第127C)

在对短期专利进行实质审查时,处长主要会审查该项专利并考虑任何所请求的修订,以决定该项专利连同(如有关修订获容许的话)该修订,是否符合以下所有规定:

·    相关发明是新颖的、包含创造性,以及能作工业应用;

·    相关发明属豁除于可享专利范围外的标的事项;

·    该项专利的说明书以充分地清楚和完整、足以使擅长有关技术的人能实行该项发明的方式,披露该项发明;

·    该说明书提供超逾两项独立的权利要求;

·    该说明书所载的权利要求界定寻求或给予保护的事项、是清楚而简明的、由该说明书内的有关说明佐证,以及是关乎单一项发明构思的;

·    该项专利的说明书所披露的事项,超越所提交的该项专利申请所披露的事项;

·    如受审查的短期专利源自一项分开申请,或一项根据法院命令提出的代替申请,则该项受审查专利的说明书所披露的事项,超越所提交的较早的(原有)专利申请所披露的事项;

·    对该说明书作出的修订,没有扩大该项专利所赋予的保护范围;

·    该项专利并非就同一发明人的同一发明而获批予,且有相同的提交日期或优先权日期的两项专利的其中一项;

·    如专利所有人声称具有优先权,而处长发现任何在所声称的优先权日期至专利申请的提交日期期间提交或发表的先有技术,受审查短期专利所有人有权享有优先权利。

7.14    我请求处长对我的短期专利进行实质审查后,处长在何种情况下会发出审查文件?回应该审查文件的时限为何?(修订条例第127D条;修订规则第81D条、第81E条及第100AAB)

如处长认为你的短期专利连同任何请求的修订不符合任何审查规定(请看上文7.13),处长会向你发出审查通知,列明处长的意见及其原因。

你可以书面方式提交以下文件来回应处长在审查通知中的意见:

l  书面申述,证明你的专利符合处长所识别的每一项不获符合的规定;及/或

l  以提交专利表格第OP7请求修订你的专利的说明书,使你的专利能符合处长所识别的每一项不获符合的规定。

书面回应审查通知的时限为审查通知的日期后的2个月(可提交专利表格第SP3及缴付港币215元的延展费以请求延展1个月一次)

如你没有及时提交对审查通知的书面回应,你的专利会被暂定撤销。

7.15 我及时提交了对审查通知的书面回应后,在什么情况下处长会发出进一步审查文件?回应该进一步审查文件的时限为何?(修订条例第127D条及第127E条;修订规则第81F条、第81G条及第100AAB)

如处长在考虑了你对审查通知的书面回应后,认为你的书面回应所涵盖的事宜之中存在需要阐述、修改或厘清的事宜,则处长会向你发出进一步审查通知,列明须予以阐述、修改或厘清的事宜。

你可以书面方式提交以下文件来回应处长在进一步审查通知中的意见:

l  书面申述,证明你的专利符合处长所识别的每一项不获符合的规定;及/或

l  透过提交专利表格第OP7请求修订你的专利的说明书,使你的专利能符合处长所识别的每一项不获符合的规定。

你提交对进一步审查通知的书面回应的时限为该通知的日期后的2个月(可提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展1个月一次)

如你没有及时提交对进一步审查通知的书面回应,你的专利会被暂定撤销。

7.16    某项短期专利经过实质审查后,可能得出哪些结果?(修订条例第127E-127G)

处长对某项短期专利进行实质审查后,会:

a. (如处长信纳该项专利符合审查规定)发出实质审查证明书;或

b. (否则)撤销该项专利。

7.17    处长在对我的短期专利进行批予后实质审查时,会发出多少份进一步审查通知?(修订条例第127E条;修订规则第81F条、第81G条及第81H)

虽然处长获赋权发出多份进一步审查通知,以给予你充分机会阐述、修改或厘清你就审查通知或进一步审查通知的回应所涵盖的任何事宜,处长发出的进一步审查通知的数目视乎不同个案。例如,若处长在考虑了你对审查通知的书面回应及你对进一步审查通知(如有)的书面回应后,认为你的短期专利不符合有关审查规定,并且认为你通过对任何事宜进行阐述、修改或厘清也没有合理机会克服相关的审查文件中指出的问题,则处长会直接作出暂定决定,撤销你的短期专利,并发出暂定撤销通知。

7.18    如我不同意处长对我的短期专利作出的暂定撤销决定,我应如何做?(修订条例第127D(3)(c)条;修订规则第81I条及第100AAB)

你可向处长提出复核处长的暂定撤销决定的请求(专利表格第OP3),同时缴付有关费用(港币1,700)。你的复核请求可包括以下文件:

l  书面申述,证明你的专利符合处长所识别的每一项不获符合的规定;及/或

l  透过提交专利表格第OP7请求修订你的专利的说明书,使你的专利能符合处长所识别的每一项不获符合的规定。

提交复核请求的时限为处长发出的暂定撤销通知的日期后的2个月(可提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展1个月一次)

如你没有及时提交复核处长的暂定撤销决定的请求并缴付有关费用,处长会作出最终决定,撤销你的短期专利,并发出最终撤销通知。

7.19    我提交了复核处长发出的暂定撤销通知的请求后,在什么情况下处长会发出审查文件?回应该审查文件的时限为何?(修订条例第127D条及第127E条;修订规则第81J条、第81K条及第100AAB)

如处长在考虑了你的复核请求后,认为你的短期专利仍未能符合暂定撤销通知中所识别的任何不获符合的审查规定,处长会向你发出复核意见,列明处长的意见及其原因。根据个别情况,处长也可给予你请求聆讯的机会以回应该审查文件。

为回应复核意见,你可提交以下文件:

l  书面申述,证明你的专利符合处长所识别的每一项不获符合的规定;及/或

l  透过专利表格第 OP7 请求修订你的专利的说明书,使你的专利能符合处长所识别的每一项不获符合的规定;

如处长在复核意见中给予你请求聆讯的机会,你可以提交专利表格第OP6以请求聆讯,同时缴付港币1,700元的官方费用,作为以上述方式提交你对复核意见的回应的附加的或以外的选择。

提交对处长发出的复核意见的书面回应或请求聆讯(如适用)的时限为复核意见的日期后的2个月(可在该时限届满前(就请求聆讯而言)或在该时限届满后的1个月内(就书面回应而言)提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展1个月一次)

如你没有及时回应复核意见并缴付适当的费用(如有的话),处长会作出最终决定,撤销你的短期专利,并发出最终撤销通知。

7.20 我及时回应了复核意见后,在什么情况下处长会发出任何进一步审查文件?回应该进一步审查文件的时限为何?(修订条例第127D条及第127E条;修订规则第81L条、第81M条及第100AAB)

如处长在考虑了你的复核请求、你对复核意见的书面回应、以及根据你的请求举行聆讯(如有)后,认为你的书面回应及/或聆讯(如有)所涵盖的任何事宜需要阐述、修改或厘清,则处长会向你发出进一步复核意见,列明该事宜。根据个别情况,处长也可给予你请求聆讯的机会。

你可以提交以下文件来回应进一步复核意见

l  书面申述,证明你的专利符合处长所识别的每一项不获符合的规定;及/或

l  透过提交专利表格第OP7请求修订你的专利的说明书,使你的专利能符合处长所识别的每一项不获符合的规定;

处长已在进一步复核意见中给予你请求聆讯的机会,你可以提交专利表格第OP6号以请求聆讯,同时缴付港币1,700元的官方费用作为以上述方式提交你对进一步复核意见的回应的附加的或以外的选择。

提交对处长发出的进一步复核意见的书面回应或请求聆讯(如适用)的时限为进一步复核意见的日期后的2个月(可在该时限届满前(就请求聆讯而言)或在该时限届满后的1个月内(就书面回应而言)提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展1个月一次)

如你没有及时回应进一步复核意见并缴付适当的费用(如有),处长会作出最终决定,撤销你的短期专利,并发出最终撤销通知。

7.21    处长在对我的短期专利进行批予后实质审查时,会发出多少份进一步复核意见?(修订条例第127E条及第127G条;修订规则第81L条、第81M条及第81N)

虽然处长获赋权发出多份进一步复核意见,以给予你充分机会阐述、修改或厘清你就复核意见/进一步复核意见的回应或在你所请求的聆讯中(如有)所涵盖的任何事宜,处长发出的进一步复核意见的数目视乎不同个案。例如,若处长在考虑了你复核请求、你对复核意见的书面回应及你对进一步复核意见(如有)的书面回应并且已根据你的请求举行聆讯(如有)后,认为你的短期专利不符合有关审查规定,并且认为你通过对任何事宜进行阐述、修改或厘清也没有合理机会克服相关的审查文件中指出的问题,则处长会直接作出最终决定,撤销你的短期专利,并发出最终撤销通知。

7.22    在我的短期专利的批予后实质审查的任何阶段,如我对处长发出的审查文件的回应已克服了该等审查文件中提出的问题,处长会如何处理? (修订条例第127D条、第127F条;修订规则第81O)

如处长认为你对有关审查文件的回应已克服了该等审查文件中提出的问题,则处长会继续对你的专利进行实质审查,以确保你的专利符合所有审查规定。

如处长认为你的专利不符合另一/其他审查规定(见上文7.13),处长会继续发出进一步审查文件(另一份审查通知),列明处长的意见及其原因,并给予你充分的机会以回应该审查文件。

另一方面,如处长最终认为你的短期专利(连同任何已容许修订)已符合所有审查规定(见上文7.13),则处长会就你的专利发出实质审查证明书。

7.23    如我不同意处长对我的短期专利作出的最终撤销决定,我该如何做? (修订条例第130)

你可以针对处长对你的短期专利作出的最终撤销决定向原讼法庭提出上诉。

7.24    在我的短期专利的实质审查过程中,如我错过了回应审查文件(例如,提交对审查通知或进一步审查通知的书面回应、复核请求、对复核意见或进一步复核意见的书面回应)的期限,应该怎么办?(修订规则第100AAB)

你仍可在原本的期限届满后的个月内,透过提交专利表格第SP3并缴付港币215元的延展费以请求延展时限个月。

(g)请求修订专利说明书

7.25    在对某项短期专利进行实质审查期间,处长会如何处理因应审查文件而就专利说明书提出的修订请求?第三方可否就任何可容许修订提出反对?如可,应如何提出及何时提出?(修订条例第127E 条;修订规则第81P-81V)

处长如在顾及所有审查规定及短期专利所有人因应处长提出的任何不获符合的审查规定而提交的回应后,接受该项专利全部或部分所请求的修订作为可容许的修订,则必须发表该项可容许修订,并就该项发表一事在官方公报刊登公告。

任何人拟反对该项由处长发表的可容许修订,必须在处长就发表可容许修订一事刊登该项公告当日之后1个月内(如官方费用港币215元已妥为缴付,可延展1个月),以专利表格第P2向处长提交反对通知,并缴付官方费用港币1,525元。反对通知须附同陈述书,详尽列出反对人所依赖的事实及所寻求的济助。

7.26    我可否在获得处长发出的实质审查证明书后,修订我的短期专利的说明书?第三方可否就对我的专利的说明书作出的可容许修订提出反对?如可,应如何提出及何时提出?(修订条例第46条及第103(3)条;修订规则第38A)

可以。有关程序与获批予的原授标准专利的说明书的修订的程序基本相同。详情请参阅常见问题6.66.7

8.  先前的专利制度的其他主要变更

8.1 修订官方收费(修订规则附表2)

在新专利制度下,关乎在处长席前进行的法律程序须缴付的官方费用的主要变更如下:

·    调整多项先前的官方收费项目及其应收款额

o 就以电子方法提交专利申请提供优惠收费,藉此推动以电子方法提交申请;

o 就标准专利的每年续期费推行分作三级的累进收费,以降低在专利有效期早段的续期成本,同时鼓励专利所有人避免不必要地延长对一些市场或使用价值低微或不断下跌的专利发明的所有权;以及

·    就处长在新专利制度下提供的新收费服务,新增数个官方收费项目和相关款额。

请按此处了解详情。

8.2 重要的时限(修订规则第100-100AAD条、附表4)

以下为在新专利制度下,回应有关原授标准专利申请及短期专利实质审查的审查文件的若干关键时限:

须完成的行动

时限

是否可延展

提交延展时限请求的时间(仅适用于可延展的时限)

修订规则条文编号

原授标准专利申请

就有关基本规定方面的不足之处的通知提交回应

在该通知的日期后的2个月

--

31V(2)附表41

就有关形式上的规定的不足之处的通知提交回应

在该通知的日期后的2个月

(2个月)

在首段限期届满前

31Y(1)100AAB附表44

就审查通知提交回应

在该通知的日期后的4个月

(2个月)

在首段限期届满后的2个月

31ZE(1)100AAB附表45

就进一步审查通知提交回应

在该通知的日期后的4个月

(2个月)

在首段限期届满后的2个月

31ZG(1)100AAB附表45

提交复核请求以回应暂定拒绝通知

在该通知的日期后的2个月

(2个月)

在首段限期届满后的2个月

31ZI(1)100AAB附表45

就复核意见提交回应

在该意见的日期后的2个月

(2个月)

在首段限期届满后的2个月

31ZK(1)100AAB附表45

就回应复核意见提交聆讯请求(如适用)

在该意见的日期后的2个月

(2个月)

在首段限期届满前

31ZK(2)82(2)(a)100AAB附表44

就进一步复核意见提交回应

在该意见的日期后的2个月

(2个月)

在首段限期届满后的2个月

31ZM(1)100AAB、附表45

就回应进一步复核意见提交聆讯请求(如适用)

在该意见的日期后的2个月

(2个月)

在首段限期届满前

31ZM(2)82(2)(b)100AAB附表44

短期专利授权后的实质审查

就审查通知提交回应

在该通知的日期后的2个月

(1个月)

在首段限期届满后的1个月

81E(1)100AAB附表43

就进一步审查通知提交回应

在该通知的日期后的2个月

(1个月)

在首段限期届满后的1个月

81G(1)100AAB附表43

提交复核请求以回应暂定撤销通知

在该通知的日期后的2个月

(1个月)

在首段限期届满后的1个月

81I(1)100AAB附表43

就复核意见提交回应

在该意见的日期后的2个月

(1个月)

在首段限期届满后的1个月

81K(1)100AAB附表43

就回应复核意见提交聆讯请求(如适用)

在该意见的日期后的2个月

(1个月)

在首段限期届满前

81K(2)82(2)(c)100AAB附表42

就进一步复核意见提交回应

在该意见的日期后的2个月

(1个月)

在首段限期届满后的1个月

81M(1)100AAB附表43

就回应进一步复核意见提交聆讯请求(如适用)

在该意见的日期后的2个月

(1个月)

在首段限期届满前

81M(2)82(2)(d)100AAB附表42

 

8.3 新专利制度下的专利从业规管措施为何?(修订条例第144A)

在新专利制度下,新增了一项规管专利从业的暂行措施,禁止使用以下与提供专利代理服务的资格相关的名衔/描述:

·    注册/认可专利代理人;

·    注册/认可专利师;及

·    符合以下说明的名衔/描述:可合理地致使任何人相信,使用该名衔/描述的人持有某资格,而该资格—

a. 是专为批准该人在香港境内提供专利代理服务而授予该人的;及

b. 是获法律承认的,或获政府认可的。

在香港以外的司法管辖区获得的从事专利业务的资格,其有关的名衔/描述只要清楚地指明有关资格是在哪个司法管辖区获得,则该名衔/描述仍可使用。

9. 过渡性事宜

(a)缴付官方费用

9.1 如缴付一项官方费用(例如标准专利20年期内的第17年续期费)的到期日是20191216,但该费用在20191219(新专利制度的生效日期)或之后缴付,我应该缴付旧费用(港币540)还是新费用(港币850)?(修订条例第39(4)条;修订规则第114(2))

一般而言,处长提供的先前收费服务(即在新专利制度于20191219日生效之前的任何应该缴付费用的服务)的官方费用的应缴付款额取决于缴付该费用时有效的法律。

在该例子中,如该费用在20191219日或之后缴付,你应该缴付新续期费(港币850)旧续期费(港币540)。如你未在该费用到期日前及时缴付续期费,但仍希望维持该项专利有效,则你必须在该费用到期日后的6个月内缴付新续期费连同附加官方费用港币270元,否则你的专利将停止有效。

(b)短期专利申请

9.2 如我在20191218日提交了一项载有2项独立权利要求的短期专利申请,处长是否会提出反对?如是,该反对会否因新专利制度下对短期专利申请中的独立权利要求的最多数目的放宽而在20191219日或之后获免除?

是的,处长会提出反对且该反对不能被免除。对短期专利申请中的独立权利要求的最多数目的放宽仅适用于20191219日或之后提交的短期专利申请。因此,在该日期前提交的任何短期专利申请必须符合先前的法定要求,其中包括仅载有1项独立权利要求。

(c)短期专利授权后的实质审查

9.3 如我寻求在法院展开法律程序以强制执行我的短期专利,而该项专利是在20191219日前批予的且未经实质审查,在展开该法律程序之前,我是否仍需请求处长对我的专利进行实质审查?(修订条例第129)

是的,向处长提交对先前的未经实质审查的短期专利(20191219日前批予的该专利)进行实质审查的请求是在该日期当日或之后展开强制执行法律程序的前提条件。